15.11.2014 14:45
    Поделиться

    Путин и Олланд не обсуждали в Брисбене вопрос поставки "Мистралей"

    Вопрос о передаче России вертолетоносца "Мистраль" на встрече президентов РФ и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда не обсуждался, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из членов российской делегации на саммите "двадцатки" в австралийском Брисбене.

    "В ходе беседы лидеров этот вопрос не поднимался", - сказал он.

    Напомним, первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль" - корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту в пятницу, 14 ноября. Но передача пока так и не состоялась.

    Накануне премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил о том, что его страна принимает все свои решения самостоятельно и считает неуместными какие-либо указания со стороны, в том числе и по теме "Мистралей". Вальс подчеркнул, что задержка с передачей ВМФ РФ первого корабля не означает отмены контракта.

    Президент инвестиционной компании "Тома Вандом" Жан-Пьер Тома заявил, что отказ от поставки "Мистралей" России поставит под удар торговую репутацию Франции.

    В свою очередь депутат Европейского парламента, лидер партии "Левый фронт" Жан-Люк Меланшон отметил, что "затягивание передачи кораблей России может привести к тяжелым последствиям для Франции".

    "Этот новый удар может стать фатальным для верфей в Сен-Назаре. Он подрывает репутацию французского вооружения для тех, кто обращается к нему, чтобы сохранить свою независимость и избежать доминирования империй", - написал он.

    Поделиться