21.11.2014 00:39
    Поделиться

    Европу искусственно приучают к страху перед Россией

    В Европе намеренно раздувают страхи населения перед мнимой российской угрозой. И это не досужие рассуждения отдельных русофобов, а устойчивый тренд, призванный выработать у населения Старого света дрожь перед тем, что "русские придут".

    Нагнетание психоза отдано на откуп СМИ. Подобно тому, как у знаменитой подопытной собаки Павлова при виде еды рекой текли слюни, в руководстве НАТО формируют столь же устойчивый рефлекс "руссобоязни" в европейцах, когда при одном упоминании Москвы те начинают жаться к США, готовые выполнить любую заокеанскую просьбу.

    Механизм формирования таких рефлексов у населения наглядно демонстрирует Швеция. Сначала в стране искали российскую подлодку, якобы приплывшую к местным берегам. Ажиотаж был сродни поиску Лох-Несского чудовища. После почти недели "сигналов" от бдительных граждан, которые видели в водах нечто, напоминающую субмарину, шведские военные как бы между прочим признали - все сведения о русской лодке были домыслами. Но стоило успокоиться бдительной шведской общественности, как появилась новая напасть. На этот раз опасность угрожала Стокгольму с неба. Как утверждала шведская газета Expressen, российский военный самолет вторгся в воздушное пространство страны и покинул его только после появления шведского истребителя. И снова соотечественники Карлсона стали дружно смотреть на небо, где в синеватых ноябрьских облаках затаился коварный враг, не преминув в прессе обсудить недостаточную оснащенность вооруженных сил, допустивших вторжение русских. При этом как-то незаметно выяснилось, что беспокоились шведы зря - как сообщил журнал "Ньюсвик", самолет, залетевший в их страну, был не российским, а французским. Причем шведские военные знали о его принадлежности к французским ВВС, однако не опровергли "сенсацию" газеты Expressen.

    Командующие вооруженными силами по всей Европе дружно рассказывают населению "страшилки" о не готовности своих армий к нападению русских. Жалобы льются ручьем - нет денег, новой техники, кадров. И всем этим, по словам генералов, Европа должна обзавестись срочно, пока Россия не обратила свои взоры на Запад.

    Сегодня уже будет очевидным преуменьшением говорить о том, что только Швеция сошла с ума, с маниакальным упорством находя во всем российскую угрозу. О своих страхах перед Москвой заявляют не только Прибалтика или поляки. Тревога, как под копирку, слышится в выступлениях военного руководства Австрии и Германии.

    Похоже, в Вашингтоне добились своего - если раньше страны Старого света охотно сокращали военные расходы, то теперь запуганное разговорами о российских самолетах, кораблях и "гибридных войнах" население ЕС готово раскошелиться на разросшиеся натовские нужды.

    В четверг посетивший Эстонию генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг охотно поддерживал эти страхи. "Мы видим Россию, которая ломает основанную на правилах систему", - риторически восклицал глава альянса. Но чью систему нарушила Россия? Американскую, основанную на геополитических интересах Вашингтона? Но эта система, предусматривающая появление новых баз НАТО и системы ПРО у границ России, не учитывала интересов Москвы. Безропотно мириться с такой системой Россия отказалась. Тогда-то в ход и пошли страшилки времен  холодной войны о существовании российской военной угрозы, ставящие целью сформировать антироссийский психоз в Старом свете.

    Этот новый тренд Вашингтона, призванный отгородить Европу от влияния Москвы, нарушить на десятилетия ранее существовавшие связи, чутко уловили на Украине. На днях премьер Яценюк посетил Харьковскую область, где наблюдал, как строится Стена на границе с Россией. По итогам поездки он предложил свое "детище" переименовать в "Европейский вал", который, по его плану, отделит Европу от России. Но, что выглядит особенно тревожным, никто из политиков Старого света, услышав о планах украинского премьера, его не одернул.

    В статье, опубликованной берлинской газетой "Тагесшпигель", исполнительный директор организации "Германо-Российский форум" Мартин Хоффман предупреждал соотечественников - "Мы теряем Россию". "Мы теряем целый народ, большой европейски мыслящий народ, который ценит Европу в целом и в особенности Германию", - утверждал Хоффман.

    Но будет ли он услышан? Или останется в меньшинстве, тогда как победу будут праздновать те, кто настаивает на превосходстве Запада и считает, что тому надо использовать силу в отношениях с Москвой? До тех пор, пока в Старом свете действует масштабная, спонсируемая на государственном уровне политика запугивания населения российской угрозой, голоса таких трезвомыслящих людей, как Хоффман, не будут услышаны. А вместо диалога с Москвой население Старого света ускоренно приучают к мысли о необходимости бояться русских. И искать "черную кошку в темной комнате", которой попросту там нет и никогда не было. Чем собственно и занимались шведы, неделю бегая с биноклями вдоль своих берегов в поисках российской подлодки.

    Между тем

    В шведских территориальных водах обнаружились новые нарушители. Сельскохозяйственный университет Швеции с тревогой сообщил о том, что за осень у западных берегов страны были выловлены 17 американских лобстеров, которых там не должно быть. Незваные "американцы", уверены шведы, ставят под угрозу экосистему шведской акватории, поскольку могли принести с собой бактерии, к которым неустойчивы шведские ракообразные. По версии специалистов, сами лобстеры не могли доплыть до берегов Швеции, а значит, им кто-то помог. "Неужели опять виноваты русские?", - восклицают бдительные жители.

    Поделиться