26.11.2014 13:44
    Поделиться

    Нарышкин: Только Москва готова к введению местных сборов с торговли

    К реализации принятого закона о введении местных сборов с торговли в РФ с июля 2015 года готова только Москва. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на заседании Совета непарламентских партий при председателе ГД. Сегодня инициативу о введении нового сбора одобрил Совет федерации, где также звучали заявления о том, что в этом году он будет введен только в столице.

    В Госдуме задались вопросом: Увеличится ли теперь нагрузка на бизнес? Нарышкин уверил, что этого не произойдет.

    Напомним, что, в соответствие с принятым законом, плательщиками нового сбора признаются малые торговые организации и индивидуальные предприниматели. Вводиться сбор будет сначала в трех городах федерального значения: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

    Эта тема стала одной из основных на встрече Нарышкина с представителями непарламентских партий, в которой также участвовало руководство бизнес-объединений. Сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров заявил, что предприниматели, у которых небольшой доход, не потянут новый сбор. Он высказал обеспокоенность, что введение сбора приведет к ликвидации многих частных предприятий.

    Нарышкин ответил, что готов к применению этого закона только один город федерального значения - Москва. И власти города, по его словам, все рассчитали. "Судя по всему, только Москва будет использовать его в следующем году, готовы они технически. Они давно произвели определенные расчеты, чтобы размер налогового сбора был корректным - не оставлял предприятие без прибыли", - сказал спикер Госдумы.

    Он обратил внимание на то, что представитель "Деловой России" пока не успел подробно ознакомиться с законопроектом. "Уплаченный налоговый сбор идет в зачет общей суммы налогов, которые этот предприниматель или предприятие должны будут заплатить в бюджет, - пояснил он. - Цель - сделать прозрачным, выявить тех, кто не платил положенные налоги. Условно пострадают, глагол "пострадают" я беру в кавычки, те предприятия торговые и индивидуальные предприниматели, которые уходили от уплаты налогов. Этот сбор позволяет их выявить".

    У председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина остались претензии. Он был недоволен тем, что Москва будет первым городом (и регионом), где начнет действовать новый сбор. В столице и так нагрузка на бизнес большая.

    Эта же тема обсуждалась сегодня на заседании Совфеда - как пояснила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, столичное правительство поддерживает введение сбора, а Санкт-Петербург и Севастополь имеют возможность изучить опыт столицы и оценить необходимость введения закона своей территории. Она также призвала не "демонизировать" новый сбор.

    Поделиться