03.12.2014 20:35
    Поделиться

    Новая интернет-услуга ГИБДД обрела популярность среди автолюбителей

    Новая услуга от сайта www.gibdd.ru пользуется спросом. Как еще можно найти автошколу, которая в связи со всеми изменениями в законодательстве теперь имеет право обучать водителей?

    Именно на сайте Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения в постоянном режиме выкладываются названия и адреса тех автошкол, которые уже согласовали программы подготовки водителей и получили заключения из ГИБДД на соответствие их материальной базы для обучения будущих водителей.

    Услугами этого сервиса за месяц его существования воспользовались более 320 тысяч человек. Всего же на 1 декабря по России с заявлениями о согласовании программ в ГИБДД обратилось 4868 автошкол. Это составляет около 62 процентов от общего количества таких организаций. За выдачей заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям в региональные подразделения ГИБДД обратилось 3736 организаций. Это 47 процентов от числа автошкол.

    Как же найти автошколу, которая и обучит, и не окажется нелегитимной. На данный момент это не так просто. Директор отраслевого научно-методического центра Росавтодора Вячеслав Максимычев дал следующие рекомендации.

    У автошколы должны быть согласованные с ГИБДД программы подготовки водителей той категории, на которую вы собираетесь пойти учиться. Автошкола должна иметь действующую лицензию на право ведения образовательной деятельности. Проверить наличие согласованных программ, а также заключение ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы автошколы можно на сайте ГИБДД. Если вы собираетесь учиться в филиале автошколы, то этот юридический адрес должен быть также указан в заключении.

    Необходимо также проверить уровень сдачи ее выпускников. Эту информацию можно получить в подразделении ГИБДД, в котором сдают экзамены выпускники этой школы.

    Посмотрите внимательно на парк учебных автомобилей, лучше, если это будут современные автомобили, оснащенные гидроусилителем руля, АВS, кондиционером. Лучше, если транспорт принадлежит самой автошколе, а не арендован. Как правило, на арендованных автомобилях работают сами их владельцы в качестве нанятых работников. Соответственно свои автомобили они берегут, что не лучшим образом сказывается на качестве обучения.

    Не поддавайтесь на низкую цену обучения, либо это только первый этап, потом будут дополнительные платы, либо вам, скорее всего, не выдадут в полном объеме часы вождения, это самая дорогая составляющая в обучении. По средним подсчетам цена обучения по новым программам по категории "В" должна быть в районе 50 тысяч рублей.

    Обязательно требуйте договор на оказание образовательных услуг, где все должно быть прописано: указана стоимость обучения за весь курс, количество часов практического вождения. Для практики они астрономические -1 учебный час равен 60 минутам. Теоретический час равен 45 минутам.

    Большой плюс, если сдавать экзамен в ГАИ вы будете на той автомашине, на которой вы проучились все 56 часов, а также, если экзамен первого этапа практического вождения в ГИБДД будете сдавать на той площадке, где вы также обучались.

    Учебная площадка, на которой предстоит провести 22 часа, - важный аргумент при выборе автошколы. Она должна быть недалеко от места обучения, ее адрес также должен быть указан в заключении ГИБДД. Если площадка далеко, то обучение на ней не будет полноценным.

    Напомним, что если автошкола набрала учебные группы после 12 августа, но не согласовала программы и не получила заключение ГИБДД - это грубое нарушение лицензионных требований и условий. Документы о прохождении обучения, выданные такими организациями, будут незаконными. Соответственно кандидатов в водители с такими документами к экзаменам на право управления не допустят.

    Поделиться