15.12.2014 16:22
    Поделиться

    Верховный суд отказал в пересмотре приговора Навальному

    Верховный суд оставил срок Навальному
    Верховный суд РФ не нашел оснований для отмены обвинительного приговора Алексею Навальному по делу "Кировлеса". В судебной инстанции корреспонденту "РГ" сообщили, что жалоба блогера и оппозиционера, в которой тот просил отменить обвинительный приговор, оставлена без удовлетворения. Поэтому отказано и в возбуждении кассационного производства по этой жалобе.

    Напомним, Ленинский суд Кирова в июле 2013 года приговорил блогера Алексея Навального и экс-главу "Вятской лесной компании" Петра Офицерова к пяти годам лишения свободы по делу о хищениях в предприятии "Кировлес". Правда, Навального на следующий день отпустили под подписку. Областной суд затем изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок и назначил ему испытательный срок на пять лет. В начале июля Люблинский районный суд столицы удовлетворил ходатайство ФСИН о продлении испытательного срока еще на три месяца. Тюремное ведомство обосновало свою просьбу неоднократным привлечением оппозиционера к административной и уголовной ответственности.

    В то же время Алексей Навальный вместе с братом Олегом продолжают оставаться подсудимыми и по другому процессу. В Замоскворецком суде Москвы в настоящий момент рассматривается дело о крупных хищениях у компании "Ив Роше". Братья Навальные - главные фигуранты этого дела. Правда, они наотрез отрицают свою вину в причастности к хищению у компании почти 27 миллионов рублей.

    Алексей Навальный - российский оппозиционер, лидер "Партии прогресса", занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога. С именем Навального связано еще несколько уголовных дел, в том числе о клевете на депутата Алексея Лисовенко и о краже картины. В настоящее время оппозиционер находится под домашним арестом.

    Поделиться