04.01.2015 17:03
    Поделиться

    Романо Проди: Италии невыгодно ослабление российской экономики

    Ухудшение экономической ситуации в России невыгодно Италии, считает экс-глава Еврокомиссии, бывший премьер-министр Италии Романо Проди.

    В своей статье в римской газете Il Messaggero профессор Проди утверждает, что падение цен на топливные ресурсы имеет свои положительные последствия для итальянского потребителя, но лишь в краткосрочной перспективе. Тем не менее, в долгосрочном периоде усугубление экономической ситуации в странах-производителях, включая Россию, связанное со снижением цен на нефть и газ, в конечном счете негативным образом скажется на Италии и ее торговом балансе.

    В подтверждение своих слов Романо Проди приводит конкретную статистику.

    "Что касается России, то падение цен на энергетические ресурсы в сочетании с санкциями, введенными в следствие украинского кризиса, повлечет за собой снижение российского ВВП на 5 процентов, что, в свою очередь, неизбежно приведет к сокращению итальянского экспорта вдвое ", - подчеркнул Проди.

    Оценивая последствия антироссийских санкций, бывший председатель Еврокомиссии разглядел явную асимметрию.

    "Несмотря на обесценивание рубля на 50 процентов по отношению к доллару, американский экспорт на российский рынок продолжает увеличиваться, в то время как европейский снижается", - заметил Проди.

    Поделиться