26.01.2015 12:47
    Поделиться

    ФАС возбудила четыре дела в связи с ростом цен на сахар

    Федеральная антимонопольная служба возбудила новое дело на рынке сахара. Таким образом, их число выросло до четырех.

    Два дела расследуется в Омске и еще по одному в Пензе и Чите. Территориальные управления ФАС продолжают проверять производителей сахара и торговые предприятия по всей стране. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Как напоминают в ФАС, согласованные действия между участниками рынка в части отгрузки сахара по территориям, объемов и цен могут рассматриваться как антиконкурентное соглашение".

    Ценами на сахар ФАС заинтересовалась после того, как в декабре 2014 года он подорожал на 40 процентов и на "горячую линию" службы стали поступать жалобы от потребителей. Кроме того, в середине января письмо с просьбой проанализировать ситуацию в ФАС направил Минсельхоз. В послании содержалась просьба проанализировать ситуацию на рынке сахара.

    Тем временем, по данным представителей сахарных компаний, которые они озвучили на встрече с замруководителя ФАС Андреем Цыгановым, запасы сахара в стране вполне способны покрыть спрос на этот продукт, как со стороны граждан, так и со стороны промышленных потребителей вплоть до будущего урожая. Более того, отгрузка сахара идет, по словам производителей, более высокими темпами, чем в прошлом году. Представители сахарных компаний подтвердили, что при необходимости готовы перенаправлять товарные потоки в те регионы, в которых по результатам мониторинга прогнозируется возможная нехватка этого продукта или существенные колебания цен.

    Добавим, что за последнюю неделю сахар, по данным Росстата, подорожал еще на 3,6 процента.

    Поделиться