09.02.2015 12:26
    Поделиться

    Владимир Путин: "Партия войны" в Киеве толкает Украину к катастрофе

    В интервью египетской газете "Аль-Ахрам" Владимир Путин подробно разъяснил позицию Москвы по украинскому кризису, который "стал следствием попыток США и их западных союзников - которые посчитали себя "победителями" в "холодной войне" - навязывать повсюду свою волю". Пустыми словами оказались обещания НАТО о нерасширении на Восток, заявил президент РФ: "Мы видели, как натовская инфраструктура все ближе перемещается к российским границам, как игнорируются интересы России".

    Были предприняты попытки поставить ряд государств бывшего Советского Союза перед искусственным выбором "с Россией или с Европой". "Кульминацией этих негативных тенденций стал украинский кризис", - считает Путин. "Мы неоднократно предупреждали США и их западных партнеров о пагубных последствиях вмешательства во внутренние дела Украины. Но к нашему мнению не прислушались", - добавил он.

    США и некоторые государства ЕС поддержали госпереворот в Киеве. Захватившие власть ультранационалисты поставили страну на грань раскола, развязали братоубийственную войну. И поддерживаемая извне "партия войны" в Киеве "продолжает попытки столкнуть украинский народ в бездну национальной катастрофы", - констатировал глава государства. Объявлена новая волна массовой мобилизации, звучат призывы "взять реванш" за летние "военные неудачи", принудительно "украинизировать Донбасс".

    "Украина стремительно милитаризуется", - продолжил Путин. В 2014 году ее военный бюджет вырос почти на 41 процент. В этом году он, по предварительным данным, увеличится более чем в три раза и составит свыше трех миллиардов долларов - порядка пяти процентов от ВВП страны. "И это притом, что ее экономика находится в крайне плачевном состоянии и поддерживается в основном за счет международных, в том числе российских, средств", - указал президент.

    "Безусловно, нас это очень тревожит. Надеемся, что здравый смысл возобладает. Россия твердо выступает за всеобъемлющее и исключительно мирное урегулирование украинского кризиса на основе минских договоренностей, которые были достигнуты во многом благодаря инициативе и усилиям российской стороны", - подчеркнул глава государства.

    Важнейшим условием стабилизации ситуации Путин назвал незамедлительное прекращение огня, "так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции на юго-востоке Украины". "Попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность лишь осложняют ситуацию. Это тупиковый путь, чреватый большой катастрофой", - считает он.

    "Кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой, - предсказал глава государства. - Пока не будет покончено с разгулом радикализма и национализма, а общество - консолидировано вокруг позитивных ценностей и подлинных интересов Украины".

    "Для этого нужно, чтобы власти в Киеве услышали свой народ. Нашли общий язык и договорились со всеми политическими силами и регионами страны, - считает он. - Выработали бы такую формулу конституционного устройства государства, при которой было бы безопасно и комфортно жить всем гражданам, в полном объеме соблюдались бы права человека". Путин призвал сделать все, чтобы стороны конфликта сели за стол переговоров.

    Поделиться