16.02.2015 15:45
    Поделиться

    Медведев призвал рассчитать бюджет исходя из 50 долларов за баррель

    Дмитрий Медведев не считает возможным экономить на здоровье сограждан
    Премьер-министр Дмитрий Медведев планирует провести серию совещаний, посвященных корректировке бюджета на 2015 год. Доработанная с учетом экономических условий версия документа должна поступить в Государственную Думу уже в начале марта.

    Глава правительства провел совещание по поправкам в бюджет-2015. Таких мероприятий в правительстве запланировано несколько, в том числе обсуждения инициатив с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации. Работа предстоит сложная и кропотливая, предупредил глава кабмина. Предложения уже стекаются в правительственную комиссию, возглавляемую первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

    Ранее правительство одобрило новый консервативный прогноз социально-экономического развития страны в 2015 году. В нем заложено, что средняя стоимость нефти будет на уровне 50 долларов за баррель. "При доработке поправок в бюджет мы будем исходить из этой оценки. Хотя некоторые эксперты полагают, что ситуация может оказаться более благоприятной, но нам сейчас лучше проявить большую осторожность, для того чтобы бюджет имел лучший запас прочности", - заявил Медведев чуть ранее на совещании с вице-премьерами.

    - Мы должны посмотреть, что можем сэкономить, а по каким статьям финансирование необходимо сохранить в полном объеме с учетом тех приоритетов, по которым мы с вами определились некоторое время назад, а по каким проектам можно вообще перенести сроки реализации, - поставил премьер задачу.

    Например, глава правительства не считает возможным экономить на здоровье граждан, поэтому предлагает и дальше развивать мероприятия по диспансеризации населения. В прошлом году в ней приняли участие 22 миллиона взрослых и более 18 миллионов детей. "Проведение диспансеризации привело к основному результату - увеличению продолжительности жизни, которая достигла 71 года", - заявила вице-премьер Ольга Голодец.

    С этого года в программу диспансеризации включены ряд нововведений. В частности, будут проводиться исследования, которые на ранних стадиях позволяют выявить серьезные заболевания кровообращения и в области онкологии. Кроме того, проведению диспансеризации будет предшествовать система опросов. "Опросники гражданин должен будет заполнить до того, как придет на диспансеризацию, что позволит сфокусировать исследования на тех точках риска, которые зависят от образа жизни, режима труда и отдыха человека и других особенностях", - рассказала вице-премьер.

    В диспансеризации будет учитываться возраст пациента. "В том возрасте, в котором риск заболевания является наиболее высоким, там предусмотрено углубленное исследование по онкологии, системе кровообращения и другим заболеваниям", - пояснила Голодец.

    Глава правительства призвал развивать процедуры диспансеризации, а не экономить на этом, как предлагают некоторые губернаторы. "Думаю, что это не лучшая идея с учетом того, что в последние годы мы пытались восстановить правильную организацию диспансеризации", - рассудил он.

    - Это направление должно быть продолжено и необходимо обеспечить доступность бесплатной диспансеризации для каждого гражданина нашей страны, - заявил Медведев. - Работу эту останавливать нельзя, несмотря на то, что она требует финансовой мобилизации.

    Также в ходе встречи с зампредами правительства зашел разговор о планах развития, в том числе в кризисных условиях Дальнего Востока. Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассказал о ряде проблем, которые волнуют власти в регионах. В первую очередь их беспокоит несбалансированность бюджетов и большая кредитная нагрузка. "Наибольшая кредитная нагрузка сегодня у Амурской области, Хабаровского края - там 69 и 41 процент", - сообщил вице-премьер.

    Кроме того, по его словам, возникла проблема со сдачей экзамена по русскому языку на Дальнем Востоке, где работают корейцы и китайцы. Всего - около 46 тысяч человек. "Тот экзамен по русскому языку, который сегодня предложен, для них абсолютно неподъемен, его и носители языка сдают не всегда с первого раза, - считает Трутнев. - Поэтому есть предложение или каким-то образом перенести срок экзамена, или снизить его планку".

    Что касается инвестиционных планов на Дальнем Востоке в целом и в территориях опережающего развития, то ведется отбор соответствующих проектов. Уже определено три проекта в рамках ТОРов. Кроме того, отобрано шесть инвестиционных проектов, которые до 2025 года дадут налогов на 100 миллиардов рублей.

    - Реализация этих проектов только с учетом якорных инвесторов и запланированных уже инвестиций приносит 180 миллиардов рублей частных инвестиций на Дальний Восток, - рассказал Трутнев. - Количество требуемых государственных инвестиций на строительство инфраструктуры - 23 миллиарда рублей. Только налогов до 2025 года получим 100 миллиардов, то есть четыре раза вернем эту сумму. Будет создано дополнительно 15 тысяч рабочих мест.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев в свою очередь предложил обсудить пути развития Дальнего Востока в новых экономических условиях в рамках в рамках действующей правительственной комиссии.  "Там поговорим и о антикризисных мерах, и о стратегических направлениях", - сказал глава правительства.

    Поделиться