19.02.2015 13:40
    Поделиться

    Apple обвинили в "браконьерском" переманивании инженеров

    Один из ведущих производителей аккумуляторов для электромобилей, компания А123 Systems, подала в суд на Apple, обвинив в незаконном, по ее мнению, переманивании специалистов. Иск направлен в Федеральный суд штата Массачусетс.

    В документе, как сообщает Reuters, говорится, что технологический гигант начал активно вербовать ценных работников с июня 2014 года. Под "браконьерство" Apple попали сотрудники, на которых в А123 Systems было возложено руководство наиболее важными проектами. Инженеры ушли, невзирая на нарушение трудовых договоров. Против пятерых из экс-сотрудников также поданы иски.

    В А123 Systems уверены, что вместе со специалистами Apple заполучила и определенные наработки по созданию батарей, поскольку собирается открыть такое же производство для собственных электрокаров.

    Информация о проводимых "яблочной" компанией разработках электрического беспилотного авто, напомним, появилась на прошлой неделе. По имеющимся сведениям, в проекте Titan участвуют несколько сотен сотрудников, а возглавляет его вице-президент Apple Стив Задески, перешедший из Ford. На днях стало известно, что в Купертино перебрался и бывший гендиректор североамериканского научно-исследовательского подразделения Mercedes-Benz Йохан Юнгвирт.

    В минувшие выходные на улицах калифорнийского городка Пало-Альто был замечен минивэн Dodge Caravan с системой обзорных камер. Автомобиль, двигавшийся без водителя, предположительно принадлежит Apple.

    Как утверждают представители А123 Systems, от действий Apple пострадали подразделения по разработке аккумуляторов и других компании, в числе которых, например, LG, Panasonic, Samsung и Toshiba.

    А123 Systems еще несколько лет назад считалась одним из самых успешных стартапов из области "зеленых" технологий и первой компанией, ставшей производить аккумуляторы для электромобилей в промышленных масштабах. Фирма получала около четверти миллиарда долларов, выиграв грант от правительства США на развитие, однако в 2012 году заявила о банкротстве и продала почти все свои активы китайской Wanxiang Group.

    Эксперты уже начали отмечать все усиливающуюся "кадровую войну" между мировыми технологическими компаниями. Считается, что наиболее сильное противостояние существует между Tesla и Apple. Последняя пока проигрывает - Элон Маск сумел переманить у Тима Кука более 150 лучших сотрудников.

    Поделиться