05.03.2015 17:12
    Поделиться

    "РГ" разыскала ветерана Великой Отечественной и его неврученный орден

    Орден Славы из августа 44-го пришел к фронтовику только вчера
    Василию Горбунову под девяносто, но для своего возраста он держится молодцом. Если бы не астма, да глаза хорошо видели, говорит ветеран, жить бы да жить...

    О Василии Яковлевиче я узнала в казанском Музее-мемориале Великой Отечественной войны, с директором которого Михаилом Черепановым мы уже несколько лет разыскиваем фронтовиков и их родственников, чтобы вручить наградные листы, ставшие теперь доступными. Среди героев-земляков мы нашли и тех, кто не получил заслуженных наград. Многих, увы, уже нет в живых.

    Но Василий Яковлевич еще в строю!

    Найти его оказалось не просто. Выручили сотрудники Лаишевского краеведческого музея, которые помогли связаться с дочерью фронтовика. Валентина Павлова забрала отца, когда он остался один, без жены, из райцентра к себе в Казань. Новость о найденном ордене, принесенная "Российской газетой", семью очень взволновала.

    - Он много рассказывал про войну, - делится с нами дочь ветерана. - Про освобождение Беларуси и форсирование Немана, как выжил в тяжелых боях и сколько ранений получил. Говорил и про то, что после боев под Витебском ему хотели вручить орден…

    Из документов, которые в семье бережно хранят, видно, что Василия Горбунова забрали в армию в 43-м. До этого, вместе с такими же подростками, он работал в колхозе. Из его родной деревни Кунтечи (в те годы еще Столбищенского района) на фронт забрали всех мужчин. Домой вернулся только каждый третий.

    Сначала молодого парнишку отправили в учебный стрелковый полк, через год - на передовую. В составе 3-го Белорусского фронта новоиспеченный пулеметчик дошел до Берлина.

    Когда-то зоркие глаза Василия Яковлевича сейчас уже ничего не видят. И он даже не представляет, как выглядит тот самый наградной лист, из которого мы узнали, за что его представили к ордену Славы.

    Я зачитала ветерану, как командир 294-го стрелкового полка 184-й стрелковой дивизии полковник Николай Кольчак (в 45-м ему было присвоено звание Героя Советского Союза. - "РГ") описал его подвиг:

    "Товарищ Горбунов в боях с немецким захватчиком проявил храбрость, смелость и мужество. В бою по уничтожению фашистских группировок в районе деревни Песочная Витебской области 27 июня 1944 года он неоднократно участвовал в отражении контратак противника. В этом бою он лично уничтожил 12 гитлеровцев. Товарищ Горбунов достоин правительственной награды - ордена Славы III степени".

    Второй раз форсировали Неман уже под градом пуль. Страшно вспомнить, какой тогда охватывал ужас. По реке плыли трупы

    - Это были очень жаркие бои, страшно даже вспомнить, - рассказывает Василий Яковлевич. - Немцы постоянно атаковали. Нашего сержанта убили, так что мы со вторым номером пулеметного расчета похоронили его прямо в нише. Мой новенький пулемет строчил без перебоя, я выпустил, наверное, не меньше двадцати лент… Только после пятой атаки фашисты в этом месте поняли, что обречены, и сдались.

    Тогда ко мне подошел полковник, имя уже не вспомню, и спрашивает, к какому ордену меня представить. А я откуда знал, какие ордена бывают? Он мне показал орден Красной Звезды: "Хочешь такой?". Я ответил, что такую звезду, как на фуражке, не хочу, мне бы что покрасивее.

    Поговорили, посмеялись и пошли воевать дальше.

    По его словам, на фронте было не до орденов. Пехоты хватало ненадолго, после каждой атаки поле покрывалось телами погибших. Выбраться из этой мясорубки удалось очень немногим.

    - Никогда не забуду, как мы форсировали Неман. Подошли к нему ночью. Такая тишина стояла, что мурашки по коже бегали. Чуть рассвело, стали переправляться. Перешли реку без единого выстрела. И это было странно. Еще километра три прошли - тишина. Но все нутром чувствовали, что сейчас грянет! Офицеры дали приказ окопаться. И только мы залегли, как нам навстречу танки - я насчитал 37 машин. Куда там нашей пехоте против танков!

    Солдаты прятались во ржи, которая уродилась на славу. Фашисты косили наших ребят из танковых пулеметов. Я не знаю, как мне тогда удалось выжить. Мы бежали так, что пришлось даже ремни скинуть, чтобы не мешали. Немцы загнали нас в реку. Когда подошла наша артиллерия, многие солдаты уже полегли во ржи. Второй раз форсировали Неман уже под градом пуль. Страшно вспомнить, какой тогда охватывал ужас. По реке плыли трупы. Там и меня тяжело ранили в предплечье…

    После выписки из госпиталя Василий Горбунов вернулся на передовую, дошел до Берлина. Но Победу встретил снова на больничной койке: на этот раз пуля зацепила позвоночник.

    В родные края боец вернулся только через семь лет. После войны остался в армии, служил в Белоруссии, Литве и Польше. Через несколько лет после окончания войны Василий Яковлевич получил медали "За боевые заслуги" и "За освобождение Берлина", а в 1985-м - орден Великой Отечественной войны II степени. Отметки о наградах сохранились в его воинском билете. Записи о вручении ордена Славы III степени там нет.

    На сайте "Подвиг народа" мы нашли не только два наградных листа о вручении ордена и медали "За боевые заслуги", но и приказ 184-й стрелковой Духовщинской дивизии № 045/Н от 11 августа 1944 года о награждении пулеметчика 2-й пулеметной роты 294-го стрелкового полка Василия Горбунова орденом Славы III степени. Почему он так и не получил боевой орден, сейчас выясняют в Министерстве обороны.

    Мы помогли семье ветерана собрать необходимые документы, чтобы Василий Яковлевич еще при жизни смог прикрепить на лацкан своего парадного пиджака заслуженную награду. Она нашла его спустя 71 год.

    Поделиться