01.04.2015 14:55
    Поделиться

    Силовики из "Айдара" украли две машины "скорой помощи"

    Силовики из добровольческого батальона "Айдар" похитили в Луганской области два автомобиля "скорой помощи". Причем, машины были украдены на территории, контролируемой украинскими силовиками. Примечательно также, что об этом происшествии сообщил на своем официальном сайте руководителя прокиевской Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

    Одна машина была похищена из горбольницы в городе Счастье, другая - из противотуберкулезного диспансера в селе Трехизбенка. "Айдаровцы" использовали "скорые" для своих поездок. Одна машина уже уничтожена.

    Геннадий Москаль потребовал у министерства обороны Украины купить для больниц новые автомобили или возместить стоимость украденных.

    - Обе "скорые" находятся на балансе коммунальных учреждений областного военно-гражданской администрации. В области ощущается огромный дефицит транспорта для медицинских нужд, который мы частично покрываем за счет волонтеров. То есть люди со всей Украины по гривне собирают деньги и покупают необходимые спецавтомобили, а здесь боевое подразделение, подчиненное минобороны, откровенно ворует их. В результате медикам не на чем выезжать за пациентами, среди которых дети и люди пожилого возраста. Кто эти военные на самом деле - защитники Украины или обычные мародеры? Если минобороны не способно навести порядок со своим подразделением, то пусть покупает нашим больницам новые "скорые". В противном случае мы обратимся в суд с иском о возмещении министерством обороны украденного имущества.

    Помимо этого, по его словам, сегодня солдаты из "Айдар" взяли штурмом хлебзавод и начали разбирать оборудование на металлолом.

    С "айдаровцами" у Москаля явно давние счеты. Ранее он же на своем сайте писал, что бойцы "Айдар" вламываются в квартиры мирных жителей, устраивают стрельбу на улицах городов и даже нападают на сотрудников милиции, в целом ведут себя "как вооруженные автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники". Москаль уже направил обращение министру обороны, начальнику Генштаба, главе МВД и генпрокурору Украины по поводу бесчинств бойцов батальона. Но ответа из Киева по понятным причинам нет - в украинской столице явно нет желающих разбираться с давно вышедшими из под контроля минобороны страны частными батальонами.

    Не стоит забывать, что "Айдар", так же как батальоны "Азов", "Донбасс", "Днепр-1" и "Днепр-2", финансирует олигарх Игорь Коломойский, с которым главнокомандующий украинской армией Петр Порошенко не так давно сильно "повздорил". Скандал, впрочем, на время замяли. Но Коломойский с поста губернатора Днепропетровской области все же был уволен.

    Это далеко не первый раз, когда украинские силовики попадаются на краже.

    Напомним, что буквально на днях в этот вторник главная военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело на военнослужащих нацгвардии и сотрудников предприятия-экспортера по факту незаконной реализации двух боевых вертолетов Ми-24Р с вооружением по значительно заниженным ценам.

    В пресс-службе генпрокуратуры уточнили, что преступление было раскрыто следователями Главной военной прокуратуры совместно с оперативными сотрудниками СБУ. "Служебные лица нацгвардии Украины и представители компании-экспортера подделали акты приема-сдачи указанной авиационной техники с целью сокрытия ее военного назначения, - говорится в распространенном для СМИ сообщении. - Их действиями государству нанесен ущерб в размере 5 миллионов гривен (около 217 тысяч долларов)". Примечательно, что не уточняется, в какую именно страну были проданы боевые вертолеты. Скорее всего, речь идет о каком-нибудь "дружеском" государстве из НАТО. Поэтому и молчат, чтобы не портить отношения с потенциальным партнером по Альянсу.

    Между тем

    Подразделения украинских силовиков устроили провокацию в районе поселка Широкино, начав перестрелку между собой

    "По данным нашей разведки, 31 марта командование сектора "М" провело тщательно спланированную провокацию, с привлечением подразделений ВСУ и Национальной гвардии. Вчера в районе 18:00 с направления Мариуполя артиллерия ВСУ и боевики батальона "Донбасс" открыли огонь по позициям ДУК "Правый сектор", - сообщили в минобороне ДНР.

    По мнению ополченцев, украинская сторона с помощью подобных провокаций надеется избавиться от опасных союзников и в то же время обвинить ополчение в нарушении перемирия. "Политическая верхушка Украины пытается выполнить две задачи: во-первых, избавиться от бесконтрольных "побратимов", во-вторых, свалить всю вину на ополченцев перед мировым сообществом в лице представителей миссии ОБСЕ", - считают в министерстве обороны ДНР.

    Поделиться