18.04.2015 10:21
    Поделиться

    Силуанов: Будем постепенно отказываться от досрочных пенсий

    Проблему сбалансированности бюджета на ближайшую трехлетку придется решать и за счет сокращения трансферта Пенсионному фонду РФ, считает глава Минфина Антон Силуанов.

    Об этом он сообщил на встрече с инвесторами в Вашингтоне. Минфин, как ранее информировала "РГ", вскоре начнет подготовку бюджета на 2016-2018 годы. И госказну, по словам Силуанова, ждет оптимизация примерно на 1,5-2 триллиона рублей.

    Теперь министр высказался более конкретно. Снижение расходов бюджета должно решаться и за счет трансферта Пенсионному фонду, то есть оптимизации расходов самого фонда. И речь может пойти об отмене досрочных пенсий для некоторых категорий бюджетников. "Это было как элемент социальной защиты, - передает слова министра Интерфакс. - Сейчас основной элемент социальной защиты бюджетников - заработная плата. Мы будем постепенно отказываться от досрочных пенсий".

    Но дальше в конкретику министр вдаваться не стал. Кстати, среди тех, кто имеет право на досрочную пенсию, педагоги в детских учреждениях и специалисты, занятые лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (подробнее - здесь).

    Антон Силуанов, правда, уточнил: у тех, кто уже получает пенсии (досрочные - ред.) и работает, "никто не собирается ничего отменять, речь идет о новых людях, которые будут входить в пенсионный возраст".

    Министр также снова говорил и о необходимости поднять пенсионный возраст. Однако на "Прямой линии" президент Владимир Путин дал четко понять, что пока Россия не готова к такому шагу, надо сначала увеличить среднюю продолжительность жизни в стране.

    Поделиться