30.04.2015 21:50
    Поделиться

    Власти США знали о депрессии второго пилота разбившегося самолета A320

    Профильным учреждениям в США было известно о психических проблемах второго пилота авиакомпании Germanwings Андреаса Лубица.

    Напомним, он подозревается в убийстве 149 пассажиров самолета Airbus A320, 24 марта выполнявшего рейс 4U9525 из Барселоны в Дюссельдорф и разбившегося во французских Альпах. Прокуратура исходит из умышленных действий второго пилота, который сознательно повел лайнер на снижение в горах, предотвратив доступ капитана воздушного судна в кокпит.

    Как сообщает сегодня Spiegel Online на основании недавно опубликованных документов, американское ведомство по авиасообщениям (FAA) не сразу выдало ученику летной школы авиакомпании Lufthansa Андреасу Лубицу американское удостоверение пилота.

    Второй пилот некоторое время проходил стажировку в штате Аризона. В июне 2010 года он написал заявление на получение удостоверения, однако не указал на имевшиеся у него проблемы с психикой. Это означает, что первоначально пилот хотел скрыть свою болезнь. Некоторое время спустя Лубиц подал новое заявление, в котором содержалась информация о том, что ранее он страдал тяжелой депрессией.

    FAA предупредило Лубица, что лицензия может быть выдана лишь в том случае, если стажер предъявит отзыв врача. В поданном затем письме врача отмечалось, что Лубиц "пережил тяжелый депрессивный приступ без психотических симптомов". Однако, по уверению медика, пилот "полностью вылечился", принимая психотропные препараты Cipralex и Mirtazapin. После получения отзыва FAA выдало Лубицу медицинский сертификат и лицензию пилота США.

    За год до стажировки в 2009 году Лубиц из-за болезни даже на несколько месяцев прервал свое обучение в летной школе. После выздоровления он проинформировал авиакомпанию Lufthansa о "прошедшей тяжелой депрессии" и продолжил учебу. Затем Лубиц успешно прошел все медицинские обследования.
    Lufthansa сообщила, что ей было неизвестно о том, что пилот находился на лечении из-за психических проблем. В день катастрофы он сел в кокпит несмотря на то, что врач выписал ему больничный.

    Представительница авиакомпании Lufthansa отказалась комментировать новую информацию, указав, что в концерне стало известно об этом из американских СМИ.

    Поделиться