05.06.2015 12:30
    Поделиться

    В России возбудят дело на завербованную "ИГ" студентку МГУ

    Против задержанной в Турции 19-летней студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой может быть возбуждено уголовное дело. Такое заявление в пятницу сделали в пресс-центре МВД России. "Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье о покушении на участие в незаконном вооруженном формировании полиция передаст материалы в отношении Карауловой в органы следствия", - отметили в МВД.

    Одновременно розыскное дело, находившееся в столичной полиции, будет закрыто.

    В МВД также рассказали, что Караулову удалось задержать с помощью Интерпола. Согласно сообщению пресс-центра МВД, мероприятия по установлению местонахождения пропавшей студентки завершились успехом благодаря незамедлительному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола и скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов. В полиции напомнили, что 19-летняя студентка была задержана при попытке пересечь турецко-сирийскую границу на территории Турции в городе Килис. В настоящее время задержанная содержится в Национальном миграционном агентстве Турции.

    В связи с инцидентом, связанным с возможной вербовкой российской студентки в "Исламское государство", в пятницу высказался и глава МВД России Владимир Колокольцев. По его словам, российским силовикам хорошо известны возможные места вербовки новых членов террористических организаций, в том числе "Исламского государства". "Силовым структурам РФ хорошо известны места вербовки, а также руководители вербовочных пунктов не только на территории Москвы, все они находятся в разработке", - заявил Колокольцев по итогам совещания совета министров внутренних дел ШОС.

    В пятницу также стало известно о том, что деканат философского факультета МГУ рассматривает вопрос об отчислении Варвары Карауловой. По словам декана факультета Владимира Миронова, эта тема будет рассматриваться, потому что она не приступила к зачетной сессии. 

    Напомним, 19-летняя студентка ушла из дома 27 мая, сказав, что идет на факультет и не вернулась. Ее родители обратились с заявлением в полицию. Позже выяснилось, что девушка вылетела в Стамбул. По мнению адвоката семьи Александра Карабанова, в деле Варвары Карауловой не идет речь о свободе выбора религии, а имеет место "четкая и планомерная работа вербовщиков, которые обманным путем выкрали девушку из России для использования в своих целях". 

    Поделиться