15.06.2015 13:05
    Поделиться

    Арест фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова признан законным

    Арест одного из обвиняемых в покушении на Бориса Немцова признан законным. Речь идет о Хамзате Бахаеве, который по решению районного суда должен находиться в следственном изоляторе до 28 августа.

    При этом сам Бахаев на суде сегодня заявил, что его обвиняют в том, чего он не совершал и не совершил бы никогда. Адвокат подследственного Заурбек Садаханов назвал уголовное дело "сговором следователей и прокуроров". Он попросил суд освободить из-под стражи Бахаева, так как, по его мнению, тот непричастен к преступлению.

    В свою очередь следователь и прокурор заявили суду, что жалоба защиты необоснованна.

    Таким образом своим решением апелляционная инстанция отклонила жалобу защиты, признав принятое ранее Басманным судом решение законным.

    В ближайшие часы Мосгорсуд также рассмотрит аналогичные жалобы защиты Заура Дадаева и Тамерлана Эскерханова.

    Отметим, что сегодня стало известно, что адвокат Заура Дадаева, также обвиняемого по делу об убийстве Бориса Немцова, Шамсудин Цакаев заявил, что будет ходатайствовать о рассмотрении дела своего клиента в военном суде. В СМИ прошла информация, что Дадаев в момент покушения был действующим офицером полка внутренних войск "Северный". Адвокаты обвиняемого утверждают, что обратились с запросом в Грозный, где служил Дадаев, и ответ из полка якобы свидетельствует о том, что в день убийства Бориса Немцова 27 февраля 2015 года обвиняемый был штатным офицером полка. Он полностью уволен и исключен из списков части только 1 марта 2015 года. В МВД пока никак не прокомментировали эту информацию.

    В настоящий момент расследование этого дела проводит Главное следственное управление СК РФ. Оснований для передачи его в органы военной юстиции, по данным ведомства, нет. По утверждению следователей, даже если выяснится, что Дадаев на момент совершения преступления был действующим военнослужащим, уголовно-процессуальное законодательство позволяет ГСУ СК расследовать его уголовное дело.

    Мосгорсуд отказался передать в военный суд вопрос о продлении ареста Дадаева. Таким образом, суд отклонил ходатайство его адвоката, который указал, что на момент совершения инкриминируемого преступления Дадаев был военнослужащим. Суд согласился с доводами прокурора, что в настоящее время обвиняемый является гражданским лицом и был им на момент ареста.

    Всего по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Тамерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов - братьев Анзора и Шадида Губашевых - следствие пока не раскрыло. Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и против остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.

    Поделиться