27.06.2015 18:26

Российские пловцы за один день выиграли 14 медалей в Баку

Российские пловцы триумфально завершили выступление на I Европейских играх в Баку. В последний соревновательный день они завоевали сразу 14 медалей - восемь золотых, две серебряных, четыре бронзовых.

Напомним, что в столице Азербайджана пловцы соревнуются молодежными составами. Для юношей возрастной порог составляет 18 лет, а для девушек - 16 лет. И преимущество российских спортсменов на этом уровне просто безоговорочное. Сегодня в бассейне были разыграны рекордные для этих Игр 11 комплектов медалей, и более чем в половине заплывов первенствовали наши пловцы.

Открыла программу дня дистанция в 400 метров комплексом, которую выиграл Николай Соколов (4:19,44), а второе место досталось Игорю Балыбердину (4:20,80). 100 метров у женщин на спине быстрее всех преодолела Полина Егорова (1:01,19), а "серебро" досталось Марии Каменевой (1:01,23), для которой, кстати, эта медаль стала уже восьмой на этих Играх. А по количеству "золота" Полина и Мария сравнялись - у обеих наших девушек по пять наград высшей пробы.

100 метров брассом у мужчин выиграл Антон Чупков (1:00,65), а аналогичную дистанцию у девушек быстрее всех преодолела Мария Асташкина (1:07,71). "Бронза" здесь досталась Дарье Чикуновой (1:09,02). А вот на 200-метровке вольным стилем Елисей Степанов уступил британцам Скотту Данкану и Кэмерону Керли. Результат российского пловца, пришедшего к финишу третьим, - 1:49,64. Еще две медали в копилку российской сборной упали после заплыва юношей на 100 метров баттерфляем. Здесь первенствовал Даниил Пахомов (52,72), а Даниил Антипов стал бронзовым призером (53,36). Свои медали Даниилы, кстати, получили из рук президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, присутствовавшего в центре водных видов спорта и участвовавшего в церемонии награждения на этой дистанции.

Тем временем Полина Егорова стала шестикратной чемпионкой Игра в Баку. Очередное "золото" она завоевала на 50-метровке баттерфляем, преодолев эту дистанцию за 26,82 секунды. У мужчин на той же дистанции наши успехи чуть скромнее. Алексей Брянский финишировал третьим с результатом - 22,69 секунды.

Ну а под занавес состоялись две эстафеты. На дистанции 4х200 метров вольным стилем российский квартет в составе Анастасии Кирпичниковой, Арины Опенышевой, Олеси Чернятиной и Ирины Кривоноговой в квалификации не блеснул. И финальный заплыв наши девушки проводили лишь на седьмой дорожке. Что, впрочем, им не помешало. Опенышева создала российской команде серьезный задел в четыре секунды, который на последнем этапе соперницам из Голландии и Великобритании едва не удалось ликвидировать. Однако Ирина Кривоногова все-таки дотерпела, и остановила секундомер на отметке 8:03,45.

Таким образом, Арина Опенышева стала семикратной чемпионкой Европейских игр - ранее она завоевала в Баку уже шесть золотых медалей. Всего же у Арины восемь наград, одна из которых - серебряная. И это тоже лучший результат на этих соревнованиях. А Мария Каменева, участвовавшая в квалификации и также получившая в этом виде "золото", побила рекорд по общему числу медалей. У нее их стало девять - шесть золотых, одна серебряная и две бронзовых.

У мужчин в комбинированной эстафете 4х100 преимущество сборной России также не вызвало никаких вопросов. Наша четверка (Филипп Шопин, Антон Чупков, Даниил Пахомов и Владислав Козлов) установила мировой рекорд для юношей - 3:36,38. Второе место у Великобритании, "бронза" досталась Польше.

Всего в плавании на Играх в Баку сборная России завоевала 42 медали - 23 "золотых", 7 "серебряных" и 12 "бронзовых". Второе место с большим отрывом у Великобритании - 23 награды (7-7-9), третьими стали немцы - 13 медалей (3-4-6).