30.06.2015 14:30
    Поделиться

    СК назвал Ходорковского возможным заказчиком мэра Нефтеюганска

    Возобновлено расследование убийства мэра Нефтеюганска
    Сенсационной новостью стало сообщение Следственного комитета о том, что возобновлено расследование убийства мэра Нефтеюганска, чью смерть связывают с именем Михаила Ходорковского.

    Вот как объяснил это корреспонденту "РГ" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин: "В связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский".

    По словам Маркина, в  рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский.

    "Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий", - сказал официальный представитель следственного ведомства.

    На прошлой неделе исполнилось 15 лет с момента убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, пытавшегося защитить город-стотысячник от захвата структурами Ходорковского. 26 июня в Нефтеюганске установили памятник мэру города. Петухов был расстрелян 26 июня 1998 года. В этот же день в Москве отмечал свое 35-летие глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Почти сразу поползли слухи, что это убийство - подарок олигарху.

    Уже как-то стерлось в памяти, что в день убийства Петухова на улицы Нефтеюганска вышло почти все взрослое население города. Люди требовали честного расследования. В том, что заказчиков преступления нужно искать в ЮКОСе, мало кто сомневался. Ситуация в городе едва не вышла из-под контроля. Некоторые, особенно отчаянные митингующие, даже набросились на здание администрации ЮКОСа. Следствие началось, но шло как-то вяло. Организатор преступления был назван лишь пять лет спустя - это начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

    Тогда многие журналисты задавались вопросом - а разве мог Ходорковский не знать о готовящейся расправе над  мэром. Все началось с того, что мэр Владимир Петухов потребовал от компании начать выплачивать налоги в местный нищий бюджет и, встретив не менее агрессивный отпор от представителей ЮКОСа, объявил голодовку.  Петухов начал давить на компанию в судах и, естественно, все подряд проигрывал, потому что нищая власть не имела никакого административного влияния. А у нефтяников были деньги, которые решали все.

    Многие помнят, как на действия мэра ответил Ходорковский. Он тогда заявил, что если Петухов не успокоится, то он завезет в Нефтеюганск десять тысяч китайцев и сделает из города вахтовый поселок. Через несколько дней после объявления голодовки Владимир Петухов был расстрелян по пути на работу.

    Как только стало известно, что мэр умер, горожане практически мгновенно взяли город под свой контроль, собравшись на сход перед администрацией города. Рядовые горожане напрямую связали убийство с деятельностью компании ЮКОС и ее руководством. Несколько десятков жителей перекрыли аэропорт, речпорт и все выезды из города в попытке перехватить убийц.

    В итоге расследование убийства Владимира Петухова закончилось осуждением Алексея Пичугина - руководителя службы безопасности ЮКОСа. Следствие установило, что исполнителями были боевики кашминской преступной группировки Попов и Приходько, которых нашли убитыми.

    Пожизненный приговор экс-охраннику ЮКОСа остался без изменений. 

    Поделиться