21.07.2015 15:36
    Поделиться

    Киев внес Кустурицу и Депардье в "черный список"

    Французский актер Жерар Депардье включен на Украине в "черный список" лиц, которые,  по убеждению нынешних киевских властей, представляют собой "угрозу национальной безопасности". Об этом сообщила французская газета Ouest-France, уточнив, что теперь украинским СМИ запрещено упоминать имя актера, а фильмы с его участием не будут показываться ни в кинотеатрах, ни по телевидению.

    Таким образом, констатирует газета, украинцы будут лишены возможности увидеть многие классические шедевры французского кино, в том числе "Вальсирующие", "Последнее метро", "Под солнцем Сатаны" и многие другие.

    Причиной  запрета, пишет издание, стал ряд высказываний Жерара Депардье. В частности, во время кинофестиваля в Риге в августе 2014 году актер сказал, что "любит Россию и Украину, которая является частью России". Ему также припомнили слова, произнесенные на последнем Каннском фестивале, когда он  заявил на пресс-конференции, что "хорошо знает Путина и очень любит".

    Как указывает газета, украинское министерство культуры составило список из 600 представителей мира искусств, которых считает слишком близкими российскому правительству. Помимо Жерара Депардье в нем фигурируют  также такие знаменитости, как  кинорежиссеры Эмир Кустурица и Оливер Стоун, американский актер Стивен Сигал.

    Поделиться