25.07.2015 20:10
    Поделиться

    Онлайн-трансляция жеребьевки квалификации чемпионата мира-2018

    Сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоится событие, имеющее колоссальное значение для любителей футбола по всему миру - жеребьевка группового этапа чемпионата мира 2018 года. А для российских болельщиков этот день навсегда станет особенным, ведь мундиаль 2018-го пройдет в нашей стране, и этим вечером сборные узнают своих соперников в борьбе за право принять участие в этом футбольном празднике.

    Особенное внимание сегодняшняя торжественная церемония вызывает у россиян, потому что представители нашей сборной тоже примут участие в процедуре. Несмотря на то, национальная команда страны, принимающей мировое первенство, традиционно проходит на турнир автоматически, в этот раз она присоединится к одной из отборочных групп - правда, играть будет "вне конкурса". Поэтому вся Россия будет с интересом наблюдать за процессом жеребьевки, глядя, как будут формироваться группы.

    Переживать нет никаких оснований - место среди участников финальной стадии домашнего чемпионата мира для нас, как и положено, зарезервировано. Чего, к сожалению, не скажешь о квалификации на чемпионат Европы-2016, попасть на который российской команде после ряда неудачных игр с не самыми сильными соперниками будет очень непросто. Кстати, футболисты из Франции, которая примет Евро, принимают участие в текущем отборочном турнире как раз в вышеописанном формате: они играют товарищеские матчи против команд группы I. 

    В группе, в которую попадет сборная Украины, нашей команде - по понятным причинам - сыграть не доведется. Такой подход уже практиковался в европейских клубных турнирах прошлого сезона, когда команды из российского и украинского чемпионата разводили по разным группам.

    Мероприятие нас ждет, вне всяких сомнений, очень важное. Официальный Кремль подтвердил участие в нем президента России Владимира Путина, который намерен встретиться в Северной столице с главой ФИФА Йозефом Блаттером. В церемонии примет также участие президент УЕФА Мишель Платини.

    Всего Константиновский дворец в Санкт-Петербурге примет этим вечером более двух тысяч гостей. Среди них - представители 208 стран-членов ФИФА, звезды мирового футбола, деятели политики и искусства. Освещением события будут заниматься не менее 700 журналистов, свыше ста стран запланировали трансляции жеребьевки.

    Как стало известно, в шоу задействуют около 350 человек. Авторы пообещали раскрыть культурное богатство России. Ведущими будут Дмитрий Шепелев и модель Наталья Водянова.

    Непосредственно жеребьевку будет проводить генсек ФИФА Жером Вальке с командой ассистентов, в которую вошли такие уважаемые в футбольном мире люди, как Роналдо, Фабио Каннаваро, Диего Форлан, Самюэль Это'О и Оливер Бирхофф. Похоже, мы не встретим среди них бразильца Халка, которого не отпустили из клуба. А отечественный футбол будет представлен легендарным вратарем московского "Спартака" Ринатом Дасаевым и нападающим "Зенита" Александром Кержаковым.

    Сегодня определится состав групп пяти из шести футбольных конфедераций: Африки, Европы, Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна, Океании и Южной Америки. В Азии уже определились с группами, а отборочный турнир там уже стартовал - там в этот раз одновременно квалифицируются участники ЧМ и Кубка Азии.

    Нас ждет красочное и наполненное событиями действо. Начнется оно в 18:00. Следите за событиями вместе с "РГ".

    Поделиться