28.07.2015 18:26
    Поделиться

    Как ловили похитителя мальчика из оренбургского детдома

    Педофила, укравшего девятилетнего мальчика из оренбургского детского дома, задержали сегодня в Челябинске. Кошмар, длившийся три дня, к счастью, закончился благополучно - ребенок жив и, кажется, здоров. Его похититель пойман фактически с поличным.

    Это результат огромной и невидимой работы сотен людей, как профессионалов сыска, так и волонтеров и просто неравнодушных граждан. Задержание произошло на автовокзале "Юность" в Челябинске. Сначала в прессе сообщалось, что мужчину с маленьким мальчиком якобы узнали сотрудники автовокзала, они же и вызвали полицейских. Но корреспонденту "РГ" рассказали в Следственном комитете по Оренбургской области, что нашли педофила раньше и шли буквально по его следам.
    Сразу после задержания 41-летнего уроженца Хабаровска Сергея Ушкова доставили в местное отделение полиции.

    Напомним, 9-летнего Андрея похитили в минувшую субботу днем прямо с территории детского дома города Абдулино Оренбургской области. Мальчика искали не только в Оренбурге, но и в Казани, и в Башкортостане. А потом в Самарской, Свердловской и Челябинской областях.

    Руководство детдома уже уволено, работой учреждения руководит министерство образования региона. По факту похищения мальчика было немедленно возбуждено уголовное дело.

    - На самом деле уголовных дел у нас два, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель Следственного управления СКР по Оренбургской области Сергей Колотов. - Одно о похищении ребенка, другое - о халатности, то есть о ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностными лицами детдома.

    Пока следователи думают, что выбор педофилом детского дома именно в Абдулино - случайность. А Сергей Ушков - педофил самый настоящий. По рассказам Колотова, у него уже есть две судимости - одна в 1999 году получена в Москве, другая - в 2008 году в Красноярске. Статья по первой судимости пока неизвестна, а по второй - похищение и сексуальное насилие над мальчиками. По новому делу Ушков был немедленно объявлен в федеральный розыск.

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следователи и криминалисты регионального следственного управления уже выехали в Челябинск: здесь задержание официально оформят, а затем Сергея Ушкова доставят в Оренбургскую область к следователям. Следствием в отношении мужчины уже вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

    Похищенный ребенок был с обвиняемым на вокзале. Мальчика уже успели осмотреть врачи. По рассказу Сергея Колотова, видимых телесных повреждений у ребенка нет. Более детальная экспертиза пока не закончена. Врачи говорят, что состояние ребенка удовлетворительное, жизни и здоровью ничего не угрожает. Психолог с мальчиком поработал.

    Следователи СК трудились в круглосуточном режиме. Все было сделано в сумасшедшем темпе. Это и спасло ребенка, и помогло поймать его похитителя. Кстати, про Ушкова пока известно мало. Сам он молчит и не откровенничает, а оперативно отправленные во все концы запросы на него еще не дали никакой информации. Известно, что он уроженец Хабаровска, из неблагополучной семьи и сам воспитывался в детском доме. По рассказам оренбургских следователей, он выглядит отталкивающие. Неприятную картину дополняют седые волосы и потрепанный вид.

    Но почему же тогда мальчик спокойно пошел с незнакомым дядей?

    - Похищенный мальчик - сирота, и каждый из таких сирот мечтает, что его когда-нибудь заберут в настоящую семью. Так что обмануть детдомовца таким проще простого, рассказал корреспонденту "РГ" начальник следствия.

    Первые кадры похищения сыщики увидели на видеокамерах самого детского дома. По их рассказам, мальчик ушел с незнакомцем спокойно. Потом их зафиксировали камеры автовокзала в Абдулино. Там Ушков сел на рейсовый автобус Оренбург - Казань. Но до конца маршрута не доехал, а вышел у города Бавлы в Татарстане и по окружной дороге пробрался к трассе.

    Камеры показали, что в 13.00 по местному времени он остановил грузовой "Соболь", сел в машину с ребенком и уехал. Но номера авто не просматривались. И тогда сыщики кинулись за помощью. Во всех регионах вокруг и около предполагаемого маршрута похитителя в СМИ дали объявления, что ищут водителя машины. И - повезло! Тот услышал объявление и сам пришел к следователям. Он рассказал немало ценного - во что похититель был одет, о чем они с ребенком разговаривали, куда просил подвезти. Из этих обрывков разговоров стало понятно, что педофил направляется в Челябинск, а оттуда, скорее всего в Хабаровск.

    Теперь следователи должны привезти в Оренбург и педофила, и ребенка. Мальчиком займутся специалисты: ему найдут другой детдом или семью. А похитителя ждут допросы. Впрочем, процедуру он хорошо знает. Следователи вчера допросили работников и воспитанников "Детского дома города Абдулино", работников железнодорожного вокзала станции Абдулино. Проведены допросы директора детского дома и его заместителей.

    В ближайшее время, как заявил Владимир Маркин, следствие планирует предъявить обвинение руководству детского дома - директору учреждения Сергею Буйлову, одновременно являющемуся главой и председателем совета депутатов муниципального образования "Абдулинский район", его заместителю, а также воспитателю детдома.

    Поделиться