06.08.2015 12:22
    Поделиться

    Россельхознадзор договорился с ФТС об уничтожении латвийского сыра

    Россельхознадзор согласовал с Федеральной таможенной службой (ФТС) уничтожение 20 тонн латвийского сыра.

    Продукция была ввезена в Россию из Казахстана в обход действующих ограничений. По информации Россельхознадзора, она будет уничтожена в Оренбурге, на полигоне.

    Между тем, сегодня ведомство также сообщило о задержании трех фур с фруктами на автодороге М1 "Москва-Минск" белорусско-российского административного участка государственной границы. Нектарины и персики весом в 73 тонны перевозились в сопровождении турецких фитосанитарных сертификатов.

    Кроме того, 6 августа на белорусско-российской границе в Псковской области, были задержаны полторы тонны помидоров без фитосанитарного сертификата. При досмотре продукции специалисты не обнаружили маркировок на упаковке, зато заметили следы срыва этикеток.

    Эта продукция также подлежала изъятию и уничтожению. Однако, узнав об этом, водитель машины, на которой перевозится груз, угнал автомобиль на территорию Белоруссии.

    Напомним, Россия продлила продовольственное эмбарго до 5 августа 2016 года. Ограничения распространяются на мясо, рыбу, молоко, сыры, овощи и фрукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

    В конце июля было принято решение уничтожать на границе всю продукцию, попавшую на территорию страны в обход запрета. Необходимость такой меры власти аргументировали защитой экономических интересов России.

    Поделиться