18.08.2015 19:23
    Поделиться

    Путин: Ополчение не виновато в эскалации конфликта в Донбассе

    Украинская армия концентрирует силы в Донбассе, но Москва надеется: прямых крупномасштабных столкновений там не будет, и в конечном итоге мир восторжествует. Об этом Владимир Путин заявил журналистам в Севастополе.

    "К сожалению, мы сегодня наблюдаем эту эскалацию, и вина за это не лежит на ополчении Донбасса: она на противоположной стороне", - констатировал глава государства.

    "Именно ополчение Донбасса предложило отвести всю боевую технику калибра менее 100 миллиметров, - напомнил Владимир Путин. - К сожалению, противная сторона этого не сделала". "Наоборот, по имеющимся у нас данным, концентрирует там свои подразделения, в том числе усиленные боевой техникой", - заметил он.

    "Надеюсь, что до открытых прямых крупномасштабных столкновений дело не дойдет", - продолжил президент. "Что касается соглашений "Минск-2", то полагаю, что никакой другой альтернативы для урегулирования ситуации нет", - сказал он. "И в конечном итоге безусловно мир восторжествует", - заключил Путин. "Наша задача в том, чтобы минимизировать потери, с которыми мы придем к этому миру", - объяснил российский лидер.

    При этом президент не стал комментировать реакцию украинского лидера Петра Порошенко на его рабочую поездку в Крым. Лишь напомнил: "Будущее Крыма определили люди, которые живут на этой территории. Они проголосовали за воссоединение с Россией. Все. Точка".

    Поделиться