24.08.2015 16:50
    Поделиться

    Хакеры атаковали клиентов крупного российского банка

    В Сети зарегистрирована массовая рассылка вредоносных писем, оформленные как уведомления от крупного российского банка, говорится в сообщении "Лаборатории Касперского". Название финансовой организации, именем которой прикрываются мошенники, не сообщается.

    Электронные письма, отправленные хакерами, содержали информацию о том, что получатель якобы взял кредит на большую сумму через онлайн-банкинг, и в настоящее время по этому кредиту образовалась большая задолженность. Далее в письме "представитель банка" сообщал пользователю о том, что в отношении него заведено уголовное дело, материалы которого приложены к посланию.

    Открыв "документы", заархивированные в архивный файл формата ZIP, доверчивый пользователь загружал на компьютер вредоносную программу, основной целью которой является шифрование личных файлов пользователя и последующее вымогательство денег за возращение доступа к ценным данными, отмечают эксперты.

    В "Лаборатории Касперского" подчеркивают, что число атак с использованием вирусов-шифровальщиков в последнее время растет. Только во втором квартале специалисты заблокировали 65 тысяч попыток проникновения подобных программ на компьютеры - это более чем в два раза превышает показатели предыдущего квартала.

    Поделиться