07.09.2015 12:56
    Поделиться

    Black Sabbath объявили дату начала прощального мирового тура

    Легендарный коллектив объявил о прощальном мировом туре, который стартует 20 января 2016 года. Музыканты назвали финальные гастроли The End Tour, очевидно, чтобы отрезать себе возможность возвращения на сцену. В честь тура и завершения творческой биографии Black Sabbath переиздадут все свои классические альбомы 1970-1978 годов - те, на которых солистом был, как и сегодня "великий и ужасный" Оззи Осборн.

    Black Sabbath собирались попрощаться со зрителями еще во время тура в поддержку reunion-альбома "13". Но уже после его окончания, осенью 2014 года Оззи Осборн сентиментально признался в интервью, что музыкантам "снова было очень интересно играть вместе и даже проводить друг с другом свободное время, как это было и в славные 70-е… А поэтому группа опять запишет альбом и съездит в еще один тур…".

    Будущий альбом, по словам гитариста Тони Айомми, пока существует "только в наметках" и "о том, что и когда из этого получится и получится ли вообще - говорить еще рано". Высказался о перманентно продолжающейся студийной работе и Осборн: "Black Sabbath остаются медленными и демоническими, а наработки Тони Айомми - неприкасаемыми". При этом, известно, что в записи песен принимал участие и гитарист группы Cult Билли Моррисон.

    Полного расписания The End Tour пока не существует: сейчас менеджеры группы как раз составляют гастрольные планы Black Sabbath. Известно только, что закончатся гастроли в апреле 2016-го. А группа точно сыграет в США, Австралии и Новой Зеландии. Выступят ли Black Sabbath в Европе, станет известно позднее. Зато объявлено, что в The End Tour на сцену выйдут трое основателей группы: солист Оззи Осборн, гитарист Тони Айомми и басист Гизи Батлер. Вернется ли в состав и Билл Уард или, как и в туре "13" будет играть приглашенный барабанщик, официальный сайт Black Sabbath не сообщает.

    Поделиться