09.09.2015 14:50
    Поделиться

    Под видом беженцев в Евросоюз проникло несколько тысяч смертников

    В среду перед депутатами Европарламента в Страсбурге выступал глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. И хотя его доклад был посвящен ежегодному состоянию дел в Евросоюзе, главным в речи Юнкера была тема беженцев, которые в последние недели буквально заполонили Старый свет.

    Юнкер с ходу предложил поднять потолок лимита приема вынужденных переселенцев до 160 тысяч человек. Напомним, что весной этого года речь шла о приеме европейскими странами из зоны конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке лишь 40 тысяч таких лиц. При этом, как и прогнозировали эксперты, главная ноша по приему беженцев должна лечь на страны-локомотивы Старого Света. Юнкер настаивает на том, чтобы Германия приняла 31,4 тысячи, а Франция - 24 тысячи человек. Но все это капля в море. Такая же никому не нужная, как ветхая лодка с переселенцами, вынужденными через трюмы в Средиземноморье, лежа, свернувшись в три погибели, двигаться в Старый свет. Ведь по данным Управления ООН по делам беженцев, в Европу до конца 2016 года прогнозируется наплыв 860 тысяч беженцев из Сирии, Ливии, других стран, охваченных гражданской войной. И это только те, кто "тронутся по морю". Но и без этого большинство европейских аналитиков, расценивая ситуацию с вынужденными переселенцами в Европе, как худшую за последние 70 лет, отмечают, что эти цифры ООН "явно занижены".

    Юнкер говорил много, в итоге выйдя за рамки регламента. О том, что границы Евросоюза останутся неизменными, что "Еврокомиссия не допустит падения шенгенской зоны", а "миграционный процесс должен быть упорядочен, так как Европа не может принять всех бедных мира". Как отметил Юнкер, прибывающие в Старый свет беженцы должны работать "с самого первого дня". Но все эти заявления Юнкера больше пафосны и страшно далеки от того несчастного народа, который, чертыхаясь, буквально вваливается в Европу.

    Вопросов к сытой евробюрократии много. Непонятно, как можно будет заставить работать тех лиц, которые, например, вот уже третий день устраивают сражения с венгерской полицией, ставящей "аэрозольный заслон" на пути в манящую их Германию. Утопичным выглядит и прозвучавшее из уст Юнкера предложение "создать легальные пути миграции в Европу". Отчаявшиеся от горя и нищеты люди как плыли в трюмах через Средиземноморье, так скорее и прибегнут к услугам контрабандистов, обещающих доставить их в райские страны. Ясно, что беженцы воспользуются этим путем, а не пойдут по "стройной бюрократической", квотированной "лестнице" в разные уголки Старого света. И явно не в Восточную Европу, куда их направляют, но которая их не ждет.

    Но есть и другая, наверное, самая острая проблема, о которой, кстати, предупреждены западные спецслужбы. Вместе с потоком беженцев на континент неизбежно хлынут и уже пошли боевики "ИГ" (группировка запрещена в РФ решением Верховного суда России - авт.). Причем, расползаясь по Европе, доехав до тех же столиц европейской бюрократии Брюсселя и Страсбурга, они могут "перетечь" и в Россию. Вот первый пример: два бойца этой группировки благодаря бдительности спецслужб были выявлены среди лиц, которые пытались попасть в Венгрию. И то - их вычислили из-за полного пренебрежения боевиками нормами конспирации, благодаря фотографиям в социальных сетях, где те, с оружием в руках, бахвалились своими "боевыми" подвигами.

    И опять в докладе Юнкера нет ни слова о том, что Европе пора опуститься и, признав чужую силу и мощь, сражаться с боевиками "ИГ" на их территории, в том самом "халифате" на частях Сирии и Ирака. А не ждать того момента, когда эти тысячи волков, затесавшись в толпе и надев "шкуру беженцев", в один прекрасный момент по приказу хозяев проснутся и начнут взрывать пабы с джентльменами, ночные клубы где-нибудь на юге Франции или общежития несчастных беженцев.

    Брюссель предпочитает не замечать, что беженцы, которые сейчас особенно настойчиво рвутся в Германию, прекрасно знают о системе ее социальных выплат. В странах, где с расходами на социальные нужды дело обстоит гораздо жестче, ситуация иная. Отнюдь не всех можно причесать под одну гребенку в "европейском королевстве", как того хочет Юнкер. Не случайно, что против квотирования беженцев активно выступили Великобритания, Дания и восточноевропейские страны. Одни из них просто не "привечают бездельников", а бюджет других рискует лопнуть от непосильной ноши содержания приезжих. В выступлении Юнкера отсутствует анализ истинных причин столь массового притока беженцев в европейские страны. Не сказано ни слова о том, какая страна выступила кукловодом, спровоцировав масштабный гуманитарный кризис в недавно благополучных Сирии или в Ливии.

    Наконец, глава Еврокомиссии выступил с предложением создать трастовый фонд объемом в 1,8 миллиарда евро "для помощи странам Африки по снижению притока беженцев, направляющихся в Европу". Однако в связи с этим встают еще два вопроса: согласятся ли страны Старого света, может быть, за исключением, тех же Германии и Франции, отдавать свои средства в этот фонд? И кто будет следить за распределением средств с учетом масштабной коррупции в тех самых беднейших африканских странах? Кстати, в Германии, которой в одиночку явно не справиться с "массовым исходом народов", влиятельные политики все чаще высказываются в иной манере. В бундестаге громко звучат голоса парламентариев, утверждающих, что, по меньшей мере, финансовую ответственность за демографический и гуманитарный коллапс в целом ряде регионов, за этот огромный тектонический людской сдвиг должны нести ведомые США страны и политики, которые его инициировали.

    Поделиться