29.09.2015 11:51
    Поделиться

    На Apple подали в суд из-за новых процессоров для iPhone

    Исследовательский фонд выпускников Висконсинского университета (WARF), занимающийся юридической защитой достижений вуза, подал в суд второй за год иск против компании Apple.

    По версии истца, компания неправомерно использует запатентованные фондом технологии создания 64-разрядных процессоров A9 и A9X для смартфонов и планшета нового поколения: iPhone 6S, iPhone 6S Plus и iPad Pro, сообщает ресурс Patentlyapple.com

    Патент N5781752 "Table Based Data Speculation Circuit for Parallel Processing Computer" ("Цепь предсказания данных на основе таблицы для компьютера с параллельной обработкой") описывает технологию увеличения эффективности работы процессоров для многозадачности - по сути, фиксирует конкретную архитектуру микропроцессора.

    В исковом заявлении содержится просьба пресечь действия Apple. По версии истца, Apple использовала чужую технологию для повышения скорости, эффективности и производительности своих устройств - то есть, с коммерческими целями.

    "В Apple заявили, что политика компании не принимает и не рассматривает предложения о лицензировании от сторонних организаций, таких как WARF в любых целях, что делает начало этого судебного процесса необходимостью", - говорится в исковом заявлении.

    Иск подан в суд Западного округа штата Висконсин.

    Первый иск против Apple фонд WARF подал в феврале этого года. В нем фигурирует тот же самый патент, а требования устранить нарушения обращены на процессор A7. Позднее в этот иск были включены процессоры A8 и A8X. Фонд потребовал, чтобы Apple выплатила ему компенсацию в тройном размере - по его версии нарушение патента было намеренным, так как Apple знает о существовании патента.

    Поделиться