08.10.2015 12:42
    Поделиться

    Армия Сирии перешла в широкомасштабное наступление

    В четверг, 8 октября, сирийская армия перешла в крупномасштабное наступление. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Генштаба Сирии генерал Али Айюб.

    "Сегодня вооруженные силы Сирийской арабской республики начали широкомасштабное наступление с целью уничтожения террористических группировок и освобождения районов и населенных пунктов, которые страдали от террора и преступлений, - пояснил генерал. - Вооруженные силы САР на протяжении нескольких лет сохраняли инициативу, формировали человеческие ресурсы. Одним из особо важных ударных формирований стал четвертый штурмовой корпус".

    Пока не сообщается, в каких именно районах проводится наступление. При этом Али Айюб особо подчеркнул, что перейти в наступление сирийская армия смогла после успешных точечных ударов российских ВВС по объектам запрещенной в России организации  "Исламское государство".

    Между тем 8 октября заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков задал Вашингтону ключевой вопрос: на чьей стороне воюют американцы на "сирийском фронте"? Таким, как передает РИА Новости, был его ответ на просьбу прокомментировать отказ США обмениваться с Россией развединформацией по Сирии. "Тот факт, что со стороны США идут сигналы о невозможности передачи подобной информации без пересмотра неких базовых элементов российской позиции по сирийскому урегулированию, лишний раз подтверждает то, что мы и так знали изначально, а именно, что США в Сирии преследуют цели, имеющие мало общего с обеспечением условий для политического процесса и для национального примирения, - подчеркнул Рябков. - Рискну сказать, что тем самым США и страны, входящие в возглавляемую ими коалицию, политически ставят себя в достаточно щекотливое положение. И возникает вопрос, на чьей стороне они воюют в этой войне". Ответа из Вашингтона пока не последовало.

    Справка "РГ"

    С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. Воздушно-космические силы России с начала операции нанесли по террористам 112 ударов, в том числе по пунктам управления, лагерям подготовки и складам боеприпасов. 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии. Точность поражения не более 5 метров. Цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. Посол Сирии в России Рияд Хаддад подчеркнул, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. По его словам, в результате авиаударов РФ уже разрушено около 40 процентов инфраструктуры "ИГ".

    Между тем

    Видеозапись пролета российских крылатых ракет над Курдистаном в сторону позиций боевиков "Исламского государства" появилась в Сети.  Ракеты пролетели 1500 километров над территорией Ирана и Ирака и успешно поразили объекты боевиков в Сирии.

    Поделиться