21.10.2015 12:16
    Поделиться

    Виртуальный рынок книг вырос на 60 процентов

    Глава Минкомсвязи Николай Никифоров пообещал, что министерство продолжит настаивать на продлении льгот для интернет-компаний. Поскольку вопросы стимулирования интернет-экономики чрезвычайно актуальны для дальнейшего развития Рунета. Экономика Рунета уже перевалила за триллион рублей и у нее есть резервы для дальнейшего роста.

    Объем интернет-рынков по итогам 2014 года составил 1,094 миллиарда рублей. А объем рынка электронных платежей - 476 миллиардов рублей. Что в сумме эквивалентно уже 2,2 процента ВВП России. А оценка объема рынков, связанных с интернетом, уже более 11,8 триллиона рублей, что сравнимо с 16 процентами ВВП, сказал, представляя исследования "Экономики Рунета" в рамках Russian Interactive Week 2015, глава Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

    Оказалось, что рынок цифрового контента в интернете в этом году дает значительный рост. Это  связано  с появлением нового тренда среди молодежи на потребление легального платного контента.

    Этот тренд задают как гиганты Apple и Google со своими экосистемами, где можно покупать музыку и фильмы через специальные приложения и хранить их в своих облаках, и набирающие популярность онлайн-кинотеатры, отмечают эксперты.

    Всего виртуальный рынок видео, музыки и книг составил около 6,7 миллиарда рублей. При этом рост рынка электронных книг составил 60 процентов и по прогнозам будет расти в 2015 году на 70 процентов. Вырос и рынок онлайн игр на 16 процентов и составил 41 миллиард рублей.

    Но есть и спад. Это особенно касается контентной рекламы. И, несмотря на рост по отдельным сегментам, Рунет переживает не лучшие времена.

    Более четверти экспертов даже затрудняются ответить, когда он достигнет дна кризиса. Среди тех, кто определился, наиболее популярны ответы первый или четвертый квартал 2016 года.

    При этом 12 процентов назвали второй квартал 2017 года, как точку начала роста. Однако треть экспертов считает, что индустрия выйдет на докризисные темпы роста в лишь четвертом квартале 2017 года или позднее.

    Поделиться