22.10.2015 16:10
    Поделиться

    Арестованному водителю Георгадзе добавили статью об оружии

    Заключенного под стражу по ходатайству следователя до 19 декабря Шота Элизбарашвили, который работал водителем и охранником бизнесмена Амирана Георгадзе, обвиняемого в убийствах четырех человек, подозревают не только в пособничестве убийствам, но и в незаконном обороте оружия. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    Согласно материалам дела, пособничество водителя в убийствах выразилось в том, что он предоставил своему начальнику оружие. По мнению же самого Элизбарашвили и его адвокатов, он виновен лишь в том, что "оказался не в том месте, не в то время".

    По данным следствия, 19 октября Элизбарашвили привез Амирана Георгадзе к месту совершения преступления - зданию администрации Красногорского района. После этого достал из автомобиля сумку с оружием, принес ее в кабинет к первому заместителю главы Красногорского района Юрия Караулова и передал Георгадзе. Затем, после совершения Георгадзе двойного убийства, Элизбарашвили отнес сумку обратно в машину и отвез Георгадзе к месту совершения второго преступления - коттеджу, расположенному в деревне Поздняково. "Подозреваемому было известно, что в коттедже Георгадзе назначил встречу своему компаньону Тристану Закаидзе. В дальнейшем подозреваемый также занес сумку с оружием в дом и передал ее Георгадзе, а после убийства бизнес-партнера забрал сумку и отнес обратно в машину", - рассказал Маркин.

    Кроме того, по данным следствия, когда в кабинете красногорского чиновника начался разговор на повышенных тонах, Элизбарашвили по поручению Георгадзе снимал все происходящее на мобильный телефон.

    Кроме того, на заседании 22 Бабушкинского райсуда, где принималось решение об аресте подозреваемого, следователь рассказал, что Шота Элизбарашвили на собственном автомобиле Ford Focus осуществлял перевозку к месту убийства Закаидзе - партнера по бизнесу Георгадзе.

    Также следователями установлено, что после убийства компаньона Георгадзе велел Элизбарашвили ехать к дому главы администрации Красногорского района Бориса Рассказова. Возле дома Рассказова Георгадзе вышел из машины и присел у дороги ждать чиновника. В это время мужчина, случайно проезжавший мимо на скутере, увидел Георгадзе сидящим на земле, остановился и хотел предложить ему помощь, подумав, что тому плохо. Георгадзе же, подумав, что ему что-то угрожает, выстрелил в мужчину несколько раз.

    "Только после этого Элизбарашвили убежал от своего хозяина. Вызывает удивление, почему он не сделал этого раньше, ведь у него как минимум было несколько шансов покинуть своего хозяина и место преступления, а как максимум попытаться помешать Георгадзе совершать убийства", - отметил Маркин.

    Таким образом водителю вменяется пособничество в убийствах трех человек - расстрел случайного прохожего происходил уже в его отсутствие. И статья УК о незаконном обороте оружия.

    Напомним, в минувший понедельник первый замглавы Красногорского района Подмосковья Юрий Караулов и руководитель Красногорских электросетей Георгий Котляренко были убиты из огнестрельного оружия на рабочем месте в результате нападения Георгадзе. Позже стало известно, что, скрываясь после этого убийства от правоохранительных органов, он расстрелял проезжавшего на скутере Константина Смыслова, который работал в службе безопасности редакции газеты "Московский Комсомолец". Кроме того, следователи в ходе обыска жилья Георгадзе обнаружили тело четвертой жертвы - Тристана Закаидзе, партнера "стрелка" по строительному бизнесу.

    Местонахождение Амирана Георгадзе пока не установлено. Он объявлен в федеральный розыск.

    Поделиться