12.11.2015 09:18
    Поделиться

    Ростовский школьник придумал автомобиль-велосипед для Арктики

    Десятиклассник из Ростова Илья Крикунов принял участие в разработке автомобиля для АвтоВАЗ.

    На форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России - месторождение талантов" юным ученым предложили, ни много ни мало, сконструировать для крупнейшего гиганта отечественного автопрома модульный автомобиль, производство которого может начаться на АвтоВАЗ к 2025 году. В жюри входили топ-менеджеры крупнейших отечественных корпораций. Они взяли на заметку смелые идеи начинающих конструкторов.

    - В группе вместе с дончанином Ильей Крикуновым, который пять лет занимается в кружке судомоделирования областного центра детского творчества, были ребята из Москвы, Орла, Костромы и Казани. Используя свои навыки и знания, они должны были найти креативное решение задачи, представить не просто идеи, а построить систему их воплощения в реальные технологические продукты, - рассказывает руководитель делегации от Ростовской области Валентина Григорян.

    Юные техники представили машину на все случаи жизни. На ней можно ездить по городу, на дачу и даже бороздить просторы Арктики.

    - Автомобиль сконструирован по принципу трехколесного велосипеда. Для увеличения скорости и маневренности одно колесо снимается. Предусмотрены три модуля: кузов, капот и багажник. Чтобы автомобиль не развалился по дороге и был устойчивым, ребята особое внимание уделили креплениям, которые должны быть сделаны из высококачественных прочных материалов.

    Для работы в суровых арктических условиях чудо-техника утепляется инновациоными материалами. Также предусмотрен дополнительный бензобак. Не забыли конструкторы и про лебедку, которая крепится к кузову, на случай если автомобиль застрянет во льдах.

    Поделиться