26.11.2015 17:14
    Поделиться

    Эрдоган отказался извиняться за сбитый Су-24

    Будет ли Анкара извиняться за сбитый в небе над Сирией российский фронтовой бомбардировщик Су-24? Этот вопрос в четверг, как сообщает ТАСС, президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану задали в телевизионном интервью на CNN. И получили, наверное, неожиданный для одних и вполне логичный для других ответ.

    "Думаю, если и есть сторона, которой следует извиниться, то это не мы, - сказал, как отрезал, Эрдоган. - Те, кто нарушил наше воздушное пространство, и должны извиниться". Иными словами, президент Турции ясно дал понять, что не собирается извиняться, а наоборот, ждет извинений от Москвы.

    Несколькими часами ранее на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств президент РФ Владимир Путин заявил: "Мы считаем абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели партнеров и союзников в антитеррористической борьбе". При этом, как сообщает ТАСС, президент уточнил, что имеет в виду произошедший два дня назад инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24.

    Владимир Путин также подчеркнул: "Мы до сих пор не слышим извинений с высшего политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление...Создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик. Мы сожалеем об этом".

    Справка "РГ"

    Во вторник истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было".

    Поделиться