03.12.2015 14:53
    Поделиться

    Совфед поддержал предложение Владимира Путина по либерализации УК

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поделилась своими впечатлениями от услышанного в Послании президента Федеральному Собранию.

    Глава верхней палаты поддержала предложение главы государства о либерализации норм УПК в отношении предпринимателей и призвала незамедлительно принять соответствующие поправки. "Мне понравилось, что он высказался внятно в поддержку инициативы Верховного суда. Мы обсуждали ее также в Совете Федерации, и мы всячески поддерживаем либерализацию Уголовно-процессуального кодекса в отношении предпринимателей", - заявила Матвиенко.

    По словам спикера, цифры, которые привел президент относительно возбужденных уголовных дел в отношении предпринимателей, а также информация по поводу того, сколько из них дошло до суда и какое количество бизнесменов в результате было осуждено, "просто убивают". При этом зачастую вина многих из них остается недоказанной, в результате чего они незаслуженно становятся опозоренными. "Нужно незамедлительно принимать закон, незамедлительно менять стиль работы и прокуроров, и следователей, прекращать это издевательство над людьми. Мы всячески это направление поддержим", - пообещала Матвиенко.

    Глава верхней палаты также подвергла критике изъятие из системы обязательного медицинского страхования средств по инициативе Минфина. "Ведь, на самом деле, сегодня безобразие, что министерство финансов изымает из фонда обязательного медицинского страхования средства и не направляет их на цели медицины", - сказала она, добавив, что считает большим достижением увеличение числа бесплатных высокотехнологических операций, проводимых за счет системы ОМС. "Мы спасли сотни жизней людей. И, конечно же, такая помощь нуждается отдельно, специально, в поддержке федерального бюджета, о чем говорил президент", - сказала Матвиенко.

    Остановилась спикер и на теме, с которой начал Владимир Путин, - терроризм. По ее мнению, российскому обществу нужно усилить бдительность в связи с этой угрозой, но на законодательном уровне это должно быть сделано без ущемления прав и свобод людей, "Президент дал очень честную и внятную оценку по ситуации в связи с борьбой с терроризмом. Важно, что позиция России получает все большую поддержку в мире. Вместе с тем, угроза терроризма существует и в отношении России, сказала Матвиенко. Сейчас мы думаем, как сделать общество более бдительным, не ущемляя прав и свобод людей, соблюдая основы правового государства", - сказала она, призвав парламентариев подумать над усилением профилактики борьбы с терроризмом.

    Спикер выразила полное согласие с позицией Владимира Путина о том, что для борьбы с терроризмом нужно создавать широкую коалицию под эгидой ООН, и выразила уверенность, что эта идея получит свое развитие. Она подчеркнула, что, пока не прекратятся финансирование терроризма, разграбление ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") сырьевых запасов Сирии и Ирака, закупки террористами вооружения, эффективная и действенная борьба с террором невозможна. Глава Совфеда напомнила, что накануне Минобороны России привело убедительные  факты того, что происходит в мире. Она подчеркнула, что в мире уже есть реакция на объективную оценку России в адрес тех государств, которые негласно поддерживают террористов. Она также назвала совершенно справедливым "отпор турецкой верхушке", которая ведет торговлю с террористическим организациями. При этом Москва очень четко отделяет преступную турецкую верхушку от турецкого народа, с которым у России дружеские отношения, подчеркнула Матвиенко.

    Поделиться