20.01.2016 14:10
    Поделиться

    Строительство дорог в Мневниках начнется в этом году

    Новые дороги и мосты появятся на территории Мневниковской поймы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    "Все проектная документация по новым дорогам на территории поймы готова. В ближайшее время мы объявим конкурс и определимся с подрядчиком", - пояснил он.

    Непосредственно к строительным работам планируется приступить до конца первого квартала этого года. По территории Мневников пройдет часть Северо-Западной хорды - новой магистрали, которая протянется от Сколковского до Ярославского шоссе. Она обеспечит диагональную связь между северо-восточными и юго-западными районами Москвы и тем самым разгрузит центральную часть города.

    Кроме этого, в Мневниковской пойме будет построено два моста - через канал и Москву-реку. "Мы также расширим существующие дороги, построим широкую пешеходную набережную и несколько проездов около будущего Парламентского центра", - добавил Марат Хуснуллин.

    Он напомнил, что проект комплексного развития Мневниковской поймы был одобрен 30 октября 2015 года. Согласно ему, в северной части поймы разместится Парламентский центр площадью 345 тысяч квадратных метров, куда переедут Совет Федерации и Госдума.

    На северном краю острова возведут здание, которое будет служить входом в галерею из 10 парков и садов. В Мневниках появится площадь с общественной парковкой. Также здесь построят две станции метро Третьего пересадочного контура - "Терехово" и "Мневники". Кроме того, в южной части территории Мневников возведут порт "Парламентские Сады".

    Поделиться