21.01.2016 00:50
    Поделиться

    Греф положительно отнесся к идее приватизировать Сбербанк

    Несет ли опасности предлагаемая приватизация Сберегательного банка и ВТБ?
    В России снова заговорили о приватизации части государственного пакета акций крупнейших банков - Сбербанка и ВТБ. Основной мотив - повышение капитализации всего банковского сектора и увеличение доходов федерального бюджета.

    Однако для более успешной продажи части ценных бумаг Сбербанка и ВТБ в частные руки необходимо дождаться улучшения экономической обстановки и проводить ее плавно, чтобы не напугать вкладчиков и не потерять их доверие, считают эксперты "РГ".

    К вопросу о приватизации госбанков предложил вернуться министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме. По его мнению, докапитализация российских банков с помощью продажи активов крупнейших игроков рынка поможет простимулировать население активнее открывать депозиты, что подтолкнет отечественную экономику к инвестиционному росту.

    "К идее приватизировать Сбербанк я отношусь исключительно положительно, как и к идее приватизировать остальные банки и большую часть госсобственности. Правительство работает и, будем надеяться, что какие-то решения будут приняты, но пока с нами детального обсуждения еще не было", - заявил на прошлой неделе глава Сбербанка Герман Греф.

    Ранее он подчеркивал в конце 2015 года в интервью немецкой газете Handelsblatt, что ничто не мешает полностью приватизировать Сбербанк. "Это позволит серьезно улучшить наше положение", - говорил тогда Герман Греф. Не исключал два месяца назад приватизацию ВТБ и его глава Андрей Костин.

    Сейчас доля Центробанка в капитале Сбербанка находится на уровне 50% + 1 акция. Герман Греф предлагал выставить на продажу еще 25% акций, сохранив у Центробанка на "переходный период" оставшиеся 25%. В ВТБ под контролем государства сегодня также находится более 85% уставного капитала.

    Нынешний прогнозный план приватизации уже предусматривает сокращение госучастия в уставном капитале как ВТБ, так и Сбербанка. Однако в ЦБ ранее подчеркивали, что процесс передачи капиталов того же Сбербанка в частные руки должен происходить плавно, чтобы не повлиять негативно на доверие к крупнейшей кредитной организации страны.

    Заметим: доверие, которое зарабатывалось не одним поколением сотрудников Сбербанка.

    В банковских ассоциациях заявляют, что деньги рядовых клиентов крупнейших банков от приватизации пострадать не должны. По закону все банки находятся в одинаковых условиях, сохранность средств гарантируется не государственным участием в капитале, а системой страхования вкладов до 1,4 млн рублей.

    Другое дело - выбрать момент для приватизации части или всего госпакета акций крупнейших банков. "В нынешних условиях ее можно осуществить по минимальным ценам. Так что разговоры о приватизации, скорее всего, направлены на будущее", - считает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. По его словам, для передачи активов в частные руки необходимо ждать позитивных сигналов - в первую очередь на фондовом рынке. Одним из таких сигналов могла бы стать полная или частичная отмена санкций против России, считает Олег Иванов.

    Приватизация государственных активов нужна, но стоит ли активно начинать ее со Сбербанка и ВТБ - большой вопрос, говорит экс-зампред Банка России, завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Константин Корищенко. По его мнению, пионерами масштабной приватизации могли бы стать другие госкорпорации. Однако удачным моментом для продаж подобных активов он называет более высокие, чем сейчас, цены на нефть.

    Стоимость барреля нефти марки Brent на этой неделе уже падала ниже 28 долларов за баррель только на фоне заявлений Ирана о выходе на рынок с дополнительными объемами сырья. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович прогнозирует, что подняться до 50-60 долларов за баррель цены на нефть могут примерно через два-три года.

    "В ситуации, когда цены на нефть находятся на не самом комфортном уровне, проблема доходов бюджета стоит очень остро. Приватизация Сбербанка увеличит прибыль Банка России, 90% от которой идет в бюджет", - подчеркивает директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев. При этом текущая выгода от продажи госпакета Сбербанка все же не стоит потери государством ключевого пакета его акций, считает собеседник "РГ".

    Поделиться