04.02.2016 13:33
    Поделиться

    В Севастополе стали эвакуировать автомобили чиновников

    В Севастополе эвакуируют неправильно припаркованные автомобили

    За неделю в Севастополе на штрафстоянку вывезли более 20 автомобилей. Зачистку начали с улицы Ленина - именно там "бросают" транспорт работники городского правительства и Заксобрания, несмотря на запрещающие знаки.

    - За первые шесть дней работы эвакуатора было составлено 43 административных протокола и вывезено на штрафстоянку 19 транспортных средств, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела по перемещению задержанных транспортных средств ГУП "Севавтодор", председатель общественной организации "Дорожный контроль - Севастополь" Максим Мишин, - Владельцы могут подойти при погрузке автомобиля и забрать машину, но на них все равно составляется протокол.

    Нарушители пока не платят за перемещение и содержание на спецстоянке своего авто, но штраф за парковку в неустановленном месте никто не отменял - согласно КоАП, он составляет 1500 рублей. Когда городские власти утвердят тарифы на эвакуацию, платить придется гораздо больше. В разных регионах РФ она обходится в 2000-4000 рублей, плюс почасовая либо фиксированная стоимость самой стоянки. 

    В центре Севастополя уже заметен эффект от работы эвакуатора: дорога у здания правительства и мемориала героическим защитникам города очистилась от припаркованных авто, исчезла возникавшая в часы пик пробка. В "Севавтодоре" объясняют, что в первую очередь вывозят грубых нарушителей - тех, кто поставил машину под знак, бросил на пешеходном переходе или у перекрестка. Пока машины эвакуируются только по центральному городскому кольцу - улицам Большой Морской, Ленина и проспекту Нахимова, но постепенно география будет расширяться.

    - Сейчас мы не применяем карательные меры, а приучаем людей к тому, что надо обращать внимание на знаки и парковаться только там, где разрешено, - говорит Мишин, и предлагает скептиками прийти и лично убедиться в том, что эвакуируют подряд все машины, нарушающие правила - будь то авто простых граждан, депутатов или чиновников.

    Между тем, автомобилисты столкнулись с новой проблемой - отсутствием места для парковки в центре Севастополя. Пока машины стояли под запрещающими знаками, его кое-как хватало, теперь же в утренние часы приходится подолгу искать, где пристроить авто, не нарушая правила. Так, по этой причине опоздал на одно из заседаний штаба ЧС директор городского департамента труда и соцзащиты Станислав Борисенко.

    - Я проехал полный круг по городскому кольцу - поставить машину негде, и это касается огромного числа людей. Сначала надо решить вопрос - где парковаться, а потом арестовывать машины, - считает чиновник.

    Новый замгубернатора Севастополя Сергей Булычев предложил выдавать временные пропуска для чиновников, прибывающих на заседания правительства, "чтобы они могли не переживать за свой транспорт". Однако сотрудники "Севавтодора" и ГИБДД никаких исключений делать не намерены.

    - Под знаками никто стоять не будет - КоАП не предусматривает отступлений от требований ПДД из-за каких-то распоряжений, - заверил Максим Мишин. - У здания правительства есть парковочный "карман", где можно ставить машины, но он предназначен для любого транспорта, а не только для работников правительства.

    По его словам, чиновники действительно могут получить пропуска для парковки на закрытой территории морского порта Севастополя, этот вопрос сейчас обсуждается.

    В правительстве уже готовят схему размещения платных парковок в центре Севастополя. "Мы от них никуда не уйдем", - считает первый вице-губернатор Алексей Еремеев. Для примера он привел Москву, где в пределах Садового кольца все парковки платные.

    - Если мы хотим решить проблему с транспортом в центре, придется ограничивать парковку или въезд на городское кольцо, - говорит Еремеев. - Будем создавать парковочные места, но не надо забывать и об общественном транспорте.

    В качестве временной меры собираются снова открыть парковку на площади Нахимова, которую губернатор Сергей Меняйло запретил в 2014 году.

    - Прежде чем брать деньги за эвакуацию, необходимо предоставить альтернативные места, - считает Максим Мишин. - Кроме площади Нахимова в центре альтернативы пока нет. Я как общественник предлагаю ее открывать с 7:00 до 21:00, чтобы там по ночам не собиралась молодежь, распивающая алкогольные напитки - именно это стало основанием для закрытия парковки. В выходные площадь Нахимова можно сделать полностью пешеходной зоной.

    Кроме этого, чтобы решить проблему пробок по всему городскому кольцу, водителей заставят парковаться параллельно бордюру. Указывающие на это таблички уже есть в центре города, но большинство автомобилистов ставят машины "елочкой", занимая на проезжей части две полосы вместо одной.

    Контакты

    Спецстоянка для эвакуированных автомобилей: г. Севастополь, ул. Мечникова, 73. Круглосуточные телефоны:

    +7 97+7 978 034-74-80 - узнать местонахождение автомобиля, (8692) 47-71-72 - при возникновении претензий и вопросов.

    Поделиться