09.02.2016 09:40
    Поделиться

    Посол РФ: Москва ждет от Анкары официальных извинений за сбитый Су-24

    Россия ждет от Турции официальных извинений за сбитый бомбардировщик Су-24. Об этом заявил РИА Новости посол РФ в Анкаре Андрей Карлов.

    "Президент РФ Владимир Путин с самого начала заявил, что должна сделать Турция для преодоления этого глубочайшего кризиса в наших отношениях. Мы ждем официальных извинений от турецкой стороны, наказания виновных и компенсации того ущерба, который был нанесен нашему государству", - пояснил российский дипломат.

    Анкара лишь заявляла, что сожалеет о произошедшем. Однако, по словам Карлова, этого недостаточно для восстановления отношений между странами.

    Ранее МИД России призвал Турцию принять меры для нормализации отношений.

    Напомним, российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 над территорией Сирии 24 ноября. В результате один из летчиков погиб, другого удалось спасти. Кроме того, в ходе операции по эвакуации экипажа самолета был потерян вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник.

    В Анкаре заявляли, что сбитый бомбардировщик нарушил воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ опровергли эти обвинения, предоставив необходимые доказательства.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться