29.03.2016 16:55
    Поделиться

    Более 500 крымских татар вернулись с Украины на полуостров

    Число крымских татар, покинувших полуостров после событий Крымской весны, но вернувшихся на родину за последние два года, увеличивается. Об этом заявил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

    - По имеющимся у нас данным, из 800 человек, выехавших на территорию Украины, уже вернулись более 500 человек, - сказал Заур Смирнов. - Среди них в том числе крымскотатарская молодежь из Херсонской области, которая не хочет служить в Вооруженных силах Украины. Хотелось бы отметить, что Крым всегда открыт для своих соотечественников, а права и свободы крымских татар в полной мере защищены законодательством Российской Федерации.

    Ранее крымскотатарские матери на своем форуме в Симферополе призвали ООН осудить и пресечь деятельность лидеров меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, а также организатора так называемого крымскотатарского батальона Ленура Ислямова. Члены президиума форума осудили действия радикалов на территории Херсонской и Запорожской областей, насильно вербующих крымских татар в состав карательных батальонов.

    Как говорится в резолюции форума, здравомыслящие крымскотатарские мужчины не поддаются на эту агитацию, поэтому сейчас на Украину активно завозят радикалов и боевиков из Турции и Сирии, которые выдают себя за крымских татар.

    Поделиться