19.04.2016 13:58
    Поделиться

    "Единая Россия" добилась льгот для инвалидов в Москве

    Переплаченные деньги за коммуналку москвичам вернут
    Московским инвалидам и членам их семей вернут льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), которых они лишились с начала этого года в силу изменений в федеральном законодательстве. Такое решение сегодня принято на заседании президиума столичного правительства, который одобрил и постановил внести в Мосгордуму проект закона об изменениях в городском бюджете.

    Законопроект увеличивает расходы горбюджета в текущем году более чем на 100 млрд рублей за счёт неиспользованных остатков средств прошлогоднего бюджета. Доходная часть казны на 2016 год при этом остаётся без изменений.

    Напомним, инициатива по возврату льгот по оплате ЖКУ московским инвалидам принадлежит партии "Единая Россия". Инвалидам с начала этого года пришлось больше платить за коммунальные услуги, поскольку были введены нормы потребления, исключительно на которые и стали распространяться льготы. Раньше же инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имели льготы независимо от объёма потреблённых ресурсов. В результате отмены этой льготы цифры в платежках для инвалидов выросли довольно ощутимо - в среднем на 500 рублей.

    - Мы провели форум по проблемам инвалидов, где собралось 2,5 тысячи человек и первым пунктом принятой по итогам форума резолюции было возвращение льгот, так что для людей это очень важно, - рассказал секретарь московского городского регионального отделения "Единой России" Николай Гончар. - Для городского бюджета возвращение льгот будет стоить немалых денег - почти 4 млрд рублей, но они позволят не допустить снижения уровня жизни инвалидов.

    Примечательно, что городские льготы для московских инвалидов начнут действовать задним числом и люди получат переплаченные с начала года деньги. Это коснётся примерно 1 млн горожан с инвалидностью. "В семьях, где проживают инвалиды, каждая копейка на счету, и увеличение расходов на ЖКУ очень больно ударило по ним. Инвалиды сами забили тревогу - общественные организации стали активно выступать за возвращение льгот", - отметила президент образовательного холдинга "Наследник" Любовь Духанина.

    Так новый законопроект стал первым значимым итогом большой предварительной работы, проведенной партией "Единая Россия". Его принятию предшествовали порядка 7 тысяч встреч, проведенных единороссами с лидерами сообщества инвалидов в течение двух недель во всех районах и административных округах столицы. В этих встречах приняли участие свыше 150 000 представителей некоммерческих организаций инвалидов, которые высказали свои предложения, жалобы и вопросы. Именно "Единая Россия" первой из всех политических сил вынесла проблемы инвалидов на такое масштабное обсуждение.

    Итогом форума стала совместная резолюция о необходимых инвалидам дополнительных мерах поддержки. В ней поручалось фракции "Единой России" в столичном парламенте разработать соотвествующий законопроект и внести его в МГД. Что и было сделано, а члены фракции "Единая Россия" направили мэру Москвы Сергею Собянину обращение с просьбой выделить средства на реализацию данной льготы. Перед заседанием президиума правительства Москвы, на котором предстояло принять это решение, мэр Москвы Сергей Собянин лично встретился с участниками форума "За равные права и равные возможности".

    Прежний порядок предоставления льгот московским инвалидам ориентировочно вернётся в мае. Тогда же будет определён и механизм возврата излишне уплаченных средств за тот период, когда льгота не действовала. Точная дата будет определена законом города и постановлением столичного правительства в ближайшее время.

    Отметим, что увеличение расходной части московского бюджета на этот год позволит профинансировать социальную поддержку и других слоёв населения. В частности, недавно были увеличены городские выплаты пенсионерам на 2,5 тысячи рублей, было принято решение ввести льготы по оплате капитального ремонта для людей старше 70 лет. Вырастут затраты бюджета и на лекарственное обеспечение льготников. "В связи с инфляцией, удорожанием импортных лекарств, расширением обязательств, установленных федеральным и региональным законодательством, мы также увеличиваем и финансирование этой программы, чтобы обеспечить в полном объеме льготников необходимыми лекарствами, несмотря ни на какие сложности", - подчеркнул на заседании президиума мэр столицы Сергей Собянин.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".

    Поделиться