28.04.2016 12:08
    Поделиться

    Солисты Большого театра споют ночью в метро

    Поклонники классической музыки получат изысканный подарок к 81-летию московского метрополитена. На станции "Кропоткинская" состоится ночной концерт, в котором примут участие солисты Большого театра, Датской королевской оперы и Академического Большого хора РГГУ и президентский оркестр.

    Концерты классики в столичном метро, напомню, устраиваются ежегодно. В мае столичная подземка отмечает "день рождения" и в честь этого дарит горожанам уникальную возможность попасть ночью на одну из самых красивых станций метрополитена и насладиться выступлениями звезд музыки и балета. Традиционно артистов и зрителей встречает станция "Кропоткинская". В этом году в подземном концерте примет участие Большой Академический хор РГГУ под управлением профессора Бориса Тараканова - и это тоже можно считать данью традиции. А вот хор Большого театра выступит в романтической обстановке ночного метро впервые.

    - Это будет беспрецедентная по масштабам акция, - рассказал журналистам в четверг Борис Тараканов. - Впервые в метро будет полностью исполнена опера. Мы выбрали произведение Пьетро Масканьи "Сельская честь". В ее исполнении примет участие хор из 170 исполнителей.

    Среди них окажутся звезды с мировым именем, в том числе примадонна Датской королевской оперы Наталья Леонтьева. Все задействованные в постановке привыкли к большой сцене, но к предложению выступить в метро отнеслись с восторгом.

    - Артисты - тоже люди, - улыбается руководитель хора. - Московские пробки нередко загоняют всех нас "под землю". К тому же у выступлений в метро есть свои особенности. Например, "Кропоткинскую" проектировали мастера церковной архитектуры. Поэтому акустика здесь просто великолепная. На "Кропоткинской", когда нет движения поездов, можно делать даже фондовые записи.

    С аудиторией тоже проблем не будет - ожидается, что акцию посетят около 700 человек. Это число сопоставимо с публикой большого театрального зала. Большая часть специальных приглашений будет распространяться самими артистами и музыкантами. Но 30 контрамарок достанутся участникам конкурса в официальных аккаунтах метрополитена в "ВКонтакте", Facebook и Instagram. Нужно будет записать 30-секундное видео с собственным исполнением музыкального произведения. Оперные арии петь не обязательно.

    Как рассказал начальник службы внешних связей метро Иван Осташко, приглашения на оперу в метро получат те, кто соберет больше всех "лайков". Оперу дадут на "Кропоткинской" в ночь с 13 на 14 мая, пускать зрителей начнут с 2 часов. Организаторы учли, что "Сельскую честь" не так часто исполняют даже в московских театрах. Поэтому дали возможность послушать ее всем пользователям интернета: онлайн-трансляцию будет вести сайт mos.ru.

    Поделиться