29.04.2016 16:09
    Поделиться

    Бывший сотрудник Tor помог ФБР взломать сервис

    Один из создателей свободного и открытого программного обеспечения под названием Tor, позволяющего анонимно выходить в Сеть, помог спецслужбам разработать средство для идентификации пользователей сервиса.

    "Нам стало известно, что Мэтт Эдман, работавший в команде Tor Project до 2009 года, позднее был нанят ФБР, чтобы создать вредоносное программное обеспечение для взлома сервиса Tor", - поделились с изданием The Daily Dot представители некоммерческой организации Tor Project.

    В рядах сотрудников Tor Project Эрдман трудился над проектом интуитивно понятного интерфейса, который впоследствии был заменен на другую разработку. Следующим местом работы программиста стала компания Mitre Corporation, в которой он сотрудничал с сотрудниками ФБР.

    Эрдман приложил руку к созданию вирусной программы Cornhusker (Torsploit), которая помогала ФБР раскрывать личности пользователей Tor. Благодаря программе удалось рассекретить деятельность 25 человек, некоторые из которых были осуждены за распространение детской порнографии. Интересно, что затем разработка была загадочным образом "утеряна" и более не используется для раскрытия преступлений.

    Поделиться