16.05.2016 14:32
    Поделиться

    В СК РФ озвучили основную версию драки на Хованском кладбище

    Версия национального конфликта на Хованском кладбище не нашла подтверждения. Об этом сегодня, комментируя ход расследования массовой драки с применением огнестрельного оружия, сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, в настоящий момент основной версией конфликта, приведшего к трагедии, рассматривается финансовый мотив.

    Представитель СК также подтвердил, что в рамках этого резонансного уголовного дела задержаны, в частности, экс-директор Хованского кладбища и сотрудник полиции. "В числе фигурантов дела - 14 человек, среди которых начальник территориального отделения ритуального обслуживания номер 3 ГБУ "Ритуал" Юрий Чабуев и бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Москве по району Хамовники Никита Мошенко", - рассказал Владимир Маркин.

    В зависимости от роли каждого, продолжил представитель СК, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов") и ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц")". Над расследованием уголовного дела работают 40 следователей и 12 экспертов-криминалистов.

    Сегодня в 15.00 Пресненский районный суд столицы начнет рассматривать ходатайства следствия об избрании в отношении 14 подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Сегодня также стало известно, что СК проверит хозяйственную деятельность всего государственного бюджетного учреждения "Ритуал", в чьем ведении находится Хованское кладбище. "В рамках расследования будет дана правовая оценка финансово-хозяйственной деятельности ГБУ "Ритуал"", - уточнил Владимир Маркин. Он добавил, что следователи также дадут юридическую оценку действиям и бездействию должностных лиц, в том числе правоохранительных органов, которые, возможно, способствовали трагическим последствиям.

    Напомним, массовая драка со стрельбой произошла на Хованском кладбище днем 14 мая. В конфликте участвовали от 200 до 400 человек. Большинство из них - уроженцы Средней Азии и Северокавказского региона РФ, мигранты, нанятые частным порядком гражданами для обустройства могил. В результате инцидента трое мужчин погибли. В больницы было доставлено всего 26 человек, половина из них - с огнестрельными ранениями. 14 участников инцидента на Хованском кладбище в настоящий момент остаются в больницах, в их числе один подросток.

    После драки были задержаны и доставлены в органы внутренних дел 112 участников инцидента. По данным МВД РФ, предварительная причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания на Хованском кладбище. По данным столичной полиции, конфликт возник между рабочими, которых люди нанимают в частном порядке для обустройства могил.

    Поделиться