18.05.2016 11:51
    Поделиться

    Лингвисты выявили у сибиряков установку на обесценивание рубля

    Ученые выявили у жителей Сибири установку на снижение реального номинала национальной валюты.

    Лингвисты из Кемеровского государственного университета провели исследование производных наименований денег в русском языке и обнаружили, что рубль у сибиряков обесценивается "в головах".

    В социолингвистическом опросе участвовали жители крупных, средних и малых сибирских городов, относящиеся к экономически активному населению. Испытуемым предложили по-другому назвать российские денежные единицы (10 копеек, один рубль, одну тысячу рублей), а также экономически значимые для нашей страны валюты (евро и доллар) и крупные суммы денег (миллиард рублей и миллиард долларов). Проведенное исследование позволило ученым сделать несколько важных выводов о ценностном отношении россиян к их национальной валюте.

    - Прежде всего, следует отметить пренебрежительное отношение к мелким деньгам, к которым относятся не только монеты, но и банкноты достоинством 50 и 100 рублей, - сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

    Ценность монет и мелких купюр сибиряки снижали деминутивными суффиксами (полтинничек, десятничек) либо подтрунивали над ними суффиксами с увеличительным значением (сотыга, рублина). А вот банкноты достоинством в 500, 1000 и 5000 рублей в целом воспринимаются нейтрально или даже уважительно (пятихатка, штука, пятера, пять штук). Впрочем, в некоторых случаях их названия свидетельствуют об установке на уменьшение реального номинала национальной валюты. Это "рубль" в значении тысячи рублей, "пять рублей" и "пятерка" в значении пять тысяч рублей.

    По словам ученых, тенденция к снижению образа рубля выглядит особенно показательно на фоне номинаций доллара и евро, в которых аналогичные процессы не обнаружены. Ученые считают, что выявленная закономерность обусловлена общественно-экономическими изменениями роли иностранной валюты в целом. Она воспринимается носителями русского языка как прототипические "образцовые" деньги.

    Ранее творческий подход к оценке российской валюты продемонстрировала сибирская певица Машаня. В своем новом клипе она призвала приравнять доллар и евро к рублю.

    Оптимизма придерживаются и более близкие к валютной "земле" исследователи. По прогнозам экономистов, в начале лета курс доллара может упасть до 60 рублей.

    Поделиться