09.06.2016 13:10
    Поделиться

    Участник "гонок" на Gelandewagen оштрафован на 6 тысяч рублей

    Мировой участок Щербинского районного суда Москвы сегодня оштрафовал на 6 тысяч рублей Абдувахоба Маджидова, управлявшего элитным внедорожником G63 AMG во время "гонок" с полицией в Москве. Причем в постановлении суда сказано, что такое наказание наложено "за неоднократный отказ оплатить штраф за нарушение ПДД".

    Оказывается, еще в октябре прошлого года Маджидов выехал на встречную полосу общественного транспорта, за что был оштрафован на три тысячи рублей. А заплатил этот штраф только сегодня. Вот за этот эпизод он и был наказан мировым судьей.

    Но, по данным ГИБДД, числится еще четыре нарушения, наказание за которые суд также готовится вынести.

    Маджидов извинился в суде за свое поведение, заявив следующее: "Случившееся со мной было для меня уроком, я лично извинился перед сотрудниками, которые меня задерживали".

    Напомним, недавняя гонка на дорогах Москвы вызвала большой общественный резонанс. Водитель внедорожника Gelandewagen Абдулвахоб Маджидов, скрываясь от полиции, вместе с двумя друзьями, в том числе с хозяином машины сыном вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Русланом Шамсуаровым, грубо нарушали правила дорожного движения. Остановить гонщиков удалось спустя шесть часов. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении участников инцидента, в том числе владельца машины. Дело расследуется по двум статьям УК РФ - "Хулиганство" и "Оскорбление представителей власти". 26 мая Гагаринский суд Москвы заключил Маджидова под административный арест на 15 суток за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

    Начальник столичного главка полиции Анатолий Якунин считает, что для того, чтобы покончить со стритрейсерами на дорогах, необходимо ввести уголовную ответственность за повторные случаи опасного вождения. "Я хочу подчеркнуть, что речь идет о стритрейсерах. Должен срабатывать принцип неотвратимости наказания. Председатель правительства РФ уже определил, что является опасным вождением, теперь нужно определить меру ответственности. Конечно, если это будет штраф 5 тыс. рублей, тогда эта система срабатывать не будет. Для "золотой молодежи" и миллион - не деньги", - сказал Якунин в интервью, опубликованном в газете "Московский Комсомолец" в четверг.

    "Я считаю, чтобы вообще с этим покончить, надо вводить уголовную ответственность при повторном в течение года допущении опасного вождения, как это уже сделано в некоторых странах мира", - подчеркнул начальник главка. Он отметил, что для решения этой проблемы сотрудники ГИБДД должны пресекать любое нарушение.

    Поделиться