15.06.2016 14:41
    Поделиться

    Сербская церковь будет участвовать в Соборе на Крите

    Сербская церковь изменила свою позицию и заявила, что она будет участвовать во Всеправославном Соборе на Крите, намеченном на вторую половину июня. Об этом сообщило греческое агентство "Ромфеа", специализирующееся на церковных новостях. Основанием для новости послужило заявление митрополита Черногорского Амфилохия, которое он сделал на Крите.

    Информация также подтверждена Отделом внешних церковных связей Московского патриархата, утверждает  корреспондент агентства  "Интерфакс-Религия".

    Напомним, что ранее Сербский патриархат, как и Болгарская, Антиохийская и Грузинская церкви, заявлял, что не видит возможности для проведения Собора в намеченные сроки - с 18 по 27 июля. Он также предлагал отложить Собор, и попытаться устранить до его начала все препятствия, мешающие достичь консенсуса.

    Но среди отказавшихся от участия в Соборе остаются три церкви - Болгарская, Антиохийская, Грузинская и Русская. И резоны остаются те же: если на Соборе отсутствует хоть одна из общепризнанных поместных церквей, он уже теряет свой статус Всеправославного Собора и обессмысливает принцип согласия, о котором договорились.

    Между тем

    Как сообщило агентство РИА Новости, Сербская Церковь, решившая все-таки поехать на Собор на Крите, покинет его в том случае, если участники Собора откажутся рас сматривать проблемы неприехавших церквей.
     

    Поделиться