24.06.2016 14:33
    Поделиться

    Собянин: Кожуховская линия метро улучшит транспортное обслуживание 800 тысяч человек

    Новая линия московского метро будет запущена в 2018 году. Об этом мэру Сергею Собянину доложили подрядчики во время осмотра станции "Некрасовка" - крупнейшего транспортного объекта на востоке мегаполиса.

    Со станции "Некрасовка" начнется новая, Кожуховская линия метрополитена. На перспективных схемах подземки она выполнена в вишневом цвете. Эта ветка приведет метро в отдаленные, но популярные у новоселов восточные районы столицы.

    - Кожуховская линия станет одной из самых протяженных в метро: по ней можно будет проехать 17 километров, - сказал мэр. - Строителям приходится тяжело: ветка идет через жилые районы, вплотную подходит к действующим линиям метро.

    Новый проект метростроя уже называют международным: в нем помимо российских специалистов заняты их коллеги из Минска. Работы ведутся на всех станциях первой очереди, говорят подрядчики. В частности, основные строительные планы на "Некрасовке" выполнены на 26 процентов. Все бетонные работы планируют завершить к ноябрю этого года. Затем метростроевцы приступят к прокладке инженерных коммуникаций и отделке.

    Кожуховская линия станет не только протяженной, но и, пожалуй, самой необычной в московском метро. Дело в том, что один из ее участков построят испанским способом: между станциями "Нижегородская" и "Косино" проходческий комплекс подготовит один тоннель сразу для двух поездов, следующих во встречных направлениях по двум путям. На станциях рельсы будут расположены в центре залов, а платформы - по бокам. Такой метод позволяет строить метро быстрее и дешевле.

    В будущем Кожуховская линия войдет в состав Второго кольца метрополитена. Как только это произойдет, жители Некрасовки смогут буквально за полчаса добираться до центра или, скажем, западных районов.

    - Метро крайне необходимо Некрасовке, - уверен мэр. - Сейчас в этом районе живут 50 тысяч москвичей, а в ближайшие годы численность местного населения вырастет вдвое. Значительно улучшится транспортное обеспечение Люберец и других городов ближайшего Подмосковья, где живут порядка 800 тысяч человек. Кроме того, Кожуховская ветка разгрузит Таганско-Краснопресненскую и Калининскую линии.

    Впрочем, еще неизвестно, в какую сторону пойдет пассажиропоток. Как уже писала "РГ", в Некрасовке построят не только жилые кварталы, но и бизнес-центры с тысячами рабочих мест. А расположенный в окрестностях поселка мусорный полигон рекультивируют и обустроят на его месте современный парк отдыха.

    Поделиться