25.06.2016 12:40
    Поделиться

    Хедлайнером двадцатилетия пермского "Рок-лайна" будет "Крематорий"

    Традиционно в последний уик-энд июня на заброшенном аэродроме в Перми начался международный рок-фестиваль Rock-line - 2016.

    Начался он в четырнадцатый раз, однако в целом этому, одному из крупнейших и старейших российских рок-фестов, исполнилось двадцать лет.

    Большая сцена установлена на летном поле бывшего аэродрома Бахаревки, - из чего и родился в свое время девиз пермского феста "Рок на взлетной полосе". Вход традиционно свободный, как и полагается на опен-эйрах.

    Открывал по традиции же "министр рока Бурятии" Владимир Батурин, музыкант с репутацией рок-шамана. Старожилы пермского фестиваля любят рассказывать случай, как однажды, когда погода была дождливой, этот музыкант своим пением разогнал тучи. С тех пор так и устанавливает погоды. Единственный в стране министр рок-музыки участвует в "Рок-лайне" с самого первого раза в 1996 году.

    Также на сцену выйдут более 30 групп из Пермского края, Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Архангельска, Костромы, Калининграда, Кирова, Подмосковья, Самарской области, а также из Германии (неоднократные гости пермской земли Thalamus). Как описал председатель отборочного жюри, петербургский продюсер, издатель музыки Олег Грабко, главными гостями будут музыканты и коллективы, что прославились на фестивалях-партнерах пермского феста: архангельском "Беломор-Буги", "Калининград In Rock" и дуйсбургском Eurorock (что проводится в германском городе-побратиме Перми). Несмотря на юбилей, фестиваль на свое двадцатилетие пройдет в один день.

    Хедлайнером станет группа, что приедет на западноуральский опен-эйр впервые, - "Крематорий".

    Справка "РГ"

    Один из старейших и крупнейших российских рок-фестивалей, проходящих под открытым небом, предтеча "Крыльев", "Нашествия" и "Рока над Волгой", пермский Pock line проводится с 1996 года. Первоначально проходил на склоне горы, под которой находится Кунгурская ледяная пещера. Позднее был перенесен в краевой центр. С 2006 года проходит на территории заброшенного аэропорта, отсюда девиз "Рок на взлетной полосе". Из года в год на этот опен-эйр в Пермь съезжаются тысячи слушателей со всей страны.

    Поделиться