30.06.2016 17:27
    Поделиться

    Судебные приставы Карелии закрыли детский лагерь в Белом море

    Судебные приставы по Лоухскому району Карелии ограничили доступ в детский лагерь "Золото Белого моря", сообщили в пресс-службе ведомства.

    Напомним, в поле зрения контролирующих органов лагерь попал после трагедии в "Парк-отеле "Сямозеро", где в озере утонули 14 подростков. Прокуратура Карелии проверила "Золото Белого моря", который находится на острове Сидоров в Белом море. Выяснилось, что там в нескольких палаточных лагерях проживали около 50 ребят. По мнению надзорного ведомства, в лагере не предприняли исчерпывающих мер по обеспечению безопасности детей на острове, расположенном в нескольких десятках километрах от ближайшего населенного пункта.

    Дети 10-13 лет выходили в море при шторме на несертифицированных лодках, без шлемов и жилетов, их не сопровождало спасательное судно. Были претензии и по мерам противопожарной безопасности, санитарно-гигиенической. В итоге, детей с острова доставили в поселок Чупа, а потом поездом в сопровождении медиков и социальных служб отправили домой. Директора лагеря Дениса Орлова поместили под домашний арест. Сам лагерь по решению суда закрыли.

    Приставы оперативно выехали на остров Сидоров. Установив, что на территории нет детей и обслуживающего персонала, ограничили доступ в лагерь "Золото Белого моря" и расклеили по всему Лоухскому району уведомления о том, что эксплуатация детского лагеря запрещена.

    Поделиться