01.07.2016 14:00
    Поделиться

    Лавров напомнил об опасности терактов в Турции

    Россия надеется на развитие отношений с Турцией. Как заявил 1 июля в Сочи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "в ходе телефонного разговора между президентами России и Турции было признано, что сложились условия для нормализации отношений".

    По словам Лаврова, 30 июня российский президент поручил правительству РФ вступить в контакт с правительством Турецкой республики для нормализации отношений.

    Лавров напомнил, что указом российского президента уже снимаются ограничения на поездки граждан РФ в Турцию. Турецкая сторона при этом гарантировала, что примет все возможные меры безопасности.

    "При этом напоминаю, что надо учитывать опасность терактов вроде произошедшего в стамбульском аэропорту, - напомнил Лавров. - Я сказал об этом и моему коллеге Мевлюту Чавушоглу".

    При этом министр сказал, что у России и Турции создана рабочая группа по борьбе с терроризмом. "По понятным причинам ее работа была заморожена в течение семи месяцев, но теперь мы договорились о возобновлении деятельности группы", - подчеркнул министр.

    По его словам, группа будет работать также по сирийскому вопросу. В частности - по полетам самолетов ВКС РФ."Также мы сможем обсудить подпитку террористов в Сирии Надеюсь что мы сможем на практике достигать согласия по многим вопросам" , сказал Лавров.

    При этом он напомнил, что у Москвы и Анкары по сути нет разногласий в том, кого считать террористами - они определены списком ООН.

    "А та сирийская оппозиция, которая не хочет попадать под бомбежки вместе с террористами, должна как можно скорее покинуть местности, где базируются террористы", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

    Поделиться