01.07.2016 17:54
    Поделиться

    Аксенов: Странам Европы придется извиняться перед Россией

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал продление Евросоюзом санкций против России до 31 января 2017 года.

    - По иронии судьбы продление санкций произошло всего через несколько дней после Brexit, на фоне кризиса ЕС и дальнейшего укрепления стратегического партнерства России и Китая. Привычка считать себя "пупом земли" может сыграть со старушкой-Европой злую шутку, - считает глава республики.

    Как отметил Аксенов, в европейских элитах уже сейчас налицо серьезный раскол: параллельно с продлением санкций против России регионы Италии - Венето и Лигурия - голосуют за признание Крыма российской территорией.

    - Граждане ЕС не поддерживают политику своих властей, в том числе санкции, это очевидно, - считает Аксенов. - Все это лопнет в скором времени, я уверен. С таким подходом странам, которые голосуют за санкции, придётся через пару лет перенимать опыт Турции и извиняться перед Россией.

    Напомним, 1 июля Евросоюз официально продлил экономические санкции против России на полгода, до 31 января 2017 года. МИД РФ назвал это решение недальновидным.

    Поделиться